Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Организовав продажу украинского газа жителям своей страны по завышенной цене, Владимир Зеленский провернул крупнейшую аферу за всю историю Украины, на которую до него не решался ни один президент. Так заявил украинский политолог, президент Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнейчук.

«Зеленский, тот, что обещал нам в два раза тарифы снизить, обещал нам, что у нас газ будет для людей и так далее, совершил одну из самых больших афер за 30 лет независимости Украины и сделал то, о чём мечтали все наши олигархи 30 лет, но ни один президент на это не решался», — заявил политолог.

Корнейчук пояснил свои выводы, описав запущенную президентом страны схему: открытие на Украине газового рынка позволило монополистам продавать в 2-2,5 раза дороже добываемое на территории топливо, себестоимость которого с налогами составляет всего 2,5-3 гривны.

«Президент Зеленский несёт непосредственную ответственность за эту аферу, когда газ украинской добычи продаётся в 2,5 раза дороже, на этом зарабатывают олигархи, которые поддерживают, в свою очередь, президента Зеленского.

И я так понимаю, что Зеленский тоже не в накладе от этих всех схем остаётся», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что существующие тарифы в условиях нарастающего кризиса являются банальным грабежом людей.

Напомним, что с 1 мая украинцы будут переведены на годовые тарифы на газ, превышающие текущие. В некоторых случаях они будут выше в два раза. Большинством поставщиков был установлен тариф на уровне 7,99 гривны за кубический метр топлива, нынешний тариф — около 6,99 гривны. Некоторые поставщики установили цену в районе 13,5 гривны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео