Донбасс
Донбасс

Накануне президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. В ходе послания глава государства затронул сразу несколько важных моментов, касающихся текущей внешнеполитической ситуации. Тем не менее тема Донбасса, проблема интеграции ЛДНР в экономическое, культурное и политическое пространство Русского мира не была затронута.

Как считает политический консультант и журналист Андрей Перле, часть послания Путина, касающаяся отношений Москвы и ЛДНР, могла быть намеренно исключена из его окончательного варианта под влиянием текущей политической конъюнктуры.

При чем, по словам эксперта, в этом году часть исключенного из текста послания составила примерно 25%, то есть четверть всей речи. Как рассказал аналитик, источники утверждают, что при этом большая часть исключённого текста касалась именно внешней политики

«Для всякого квалифицированного наблюдателя, уже не один раз смотревшего послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, было очевидно, что он буквально на ходу принял решение, какие отрывки из подготовленного текста озвучить, а какие нет. Особенно это касалось финальной части послания, когда речь зашла о международном положении и безопасности России», — отметил Андрей Перла.

Вероятно, говорит Перла, президент РФ просто не счёл возможным говорить о некоторых аспектах стратегического курса страны, касающегося ситуации в Донбассе. Почему это решение было принято главой российского государства, остаётся только гадать.

Однако эксперт подчеркнул, что внешнеполитическая ситуация для того, чтобы объявить о признании Россией ДНР и ЛНР, в настоящий момент является наиболее подходящей. Возможно, подчеркивает Перла, какие-то заявления на этот счёт последуют из Кремля в ближайшем будущем.

«Мне кажется, что момент ещё не ушёл, и в обозримой перспективе мы увидим некие дополнительные действия по интеграции Донбасса в российское государство. Всё же сейчас в регионе проживают уже свыше полумиллиона человек с российскими паспортами. Москва просто не может игнорировать этот факт, как и фактор продолжающихся военных провокаций со стороны Украины.

Да, сейчас Киев, что называется, несколько сдал назад. Но все мы понимаем, что в самом лучшем случае это затишье лишь временное. Коль скоро это так, то для России вопрос интеграции Донбасса и защиты его жителей по-прежнему стоит самым острым образом», - пояснил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео