Газ
Газ

С мая этого года стоимость газа для жителей Украины вырастет до 8 гривен за кубометр. Об этом рассказал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Эксперт отметил, что обычно летом цена на газ для населения падает до 4-4,5 гривен за кубометр. Однако в этот раз годовой тариф сформируется на «пике цены».

«Годовой тариф на газ формируется на основании тех цен, которые были за предыдущие полгода. То есть фактически украинцам предлагают годовой тариф, сформированный на тарифах на газ на пике цены. Потому что это в отопительный период», — подчеркнул Попенко.

По его словам, с учетом собственной добычи газа на Украине его себестоимость составляет около 2,6 гривен, а цены на европейской бирже летом падают до 4 гривен. Однако тариф для населения в течение всего ближайшего года будет составлять 8 гривен.

«Фактически нас будут тупо доить», — заключил эксперт.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что глава представительства Международного валютного фонда на Украине Йоста Люнгман призвал Киев не возвращаться к контролю над ценами на газ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео