Армия России
Армия России

Концентрация российских войск на украинской границе действительно выглядит очень угрожающе. Об этом заявил лидер украинской партии «Сила и честь» экс-глава СБУ, бывший начальник ГУР МО Украины генерал-полковник Игорь Смешко.

"У России 120-130 батальонных тактических групп (БТГ). У России армия больше одного миллиона, но к наступательным боевым действиям готовы 100-150 тыс. Это опытные и хорошо оплачиваемые контрактники. Против нас они могут сконцентрировать 80-100 тысяч.

У нас им противостоят около 80-ти БТГ, размещенные по всей территории Украины. Но если говорить откровенно, у нас плюсы – это мотивация и опытные резервы, прошедшие через войну, но есть и проблемы – комплектация, недостаток младшего офицерского состава", – указал он.

Смешко пояснил, что с военной точки зрения соотношение получается 1 против 3, что противоречит "военному искусству" в случае операции только российскими сухопутными войсками без применения ВКС РФ. Однако, уверен Смешко, если Россия применит авиацию, у ВСУ будут огромные проблемы, так как украинские ПВО и ВВС – это советская техника.

"У россиян сейчас под крылом базового самолета шесть ракет РВВ-АЕ. Дальность поражения – 70 км, дальность пуска 120 км. По шести целям одновременно работает один самолет. У нас базовая ракета Р-27 – полуактивный канал, «подсвечивать» надо до поражения, дальность поражения – 40 км. Они смогут нашу авиацию доставать, не переходя даже границу", – объяснил он.

Генерал выразил уверенность, что "сконцентрированных Россией войск более чем достаточно, чтобы достичь "локального успеха" – прорубить коридор к Приднестровью". Это, по его убеждению, не говоря о возможности применения ракетной техники и стратегической авиации.

"По Станиславскому «на сцене уже висит ружье». С военной точки зрения чтобы 140-миллионная страна оккупировала 40-миллионную страну – это нонсенс. Можно войти, выйти – не выйдешь. Сложившаяся ситуация напоминает Сербию перед Первой мировой войной. Австро-Венгерская армия надеялась быстро решить вопрос, но завязла, после чего конфликт вырос до мировой войны. Это коллеги на Западе недооценивают, как и Путин, он же не военный человек. Он не понимает, что такое война. Он давно уже царь, которому советуют только то, что он хочет услышать. Он себе записывает в плюсы только Крым и Абхазию, как собиратель земель русских. Поэтому Украине нужно срочно получить статус "главного стратегического партнера вне НАТО", - подытожил Смешко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео