Россия и США
Россия и США

Как отметил полковник запаса Виктор Баранец, США пытаются догнать Россию в Арктическом регионе, и не исключено начало российско-американского военного конфликта.

Баранец заявил, что РФ давно превзошла США в деле освоения Арктики. По его словам, это признают и в Пентагоне.

"Один из американских адмиралов, отвечающих за Арктику, публично признался: в военном освоении Арктического региона Россия идет на десять шагов впереди", – сказал он.

По его словам, если судить по всем высказываниям американских политиков и военных, на этом направлении заметны панические настроения. Американцы признают свое отставание от России в Арктике по всем областям.

"У американцев нет даже остаточного количества арктических гарнизонов. Установкой последних Пентагон начал заниматься только недавно. На Аляске уже дислоцируется полк американских истребителей F-35. В том же регионе сформирована бригада береговой охраны США, которая оснащена кораблями, способными работать только в ломаных льдах", – рассказал полковник.

Эксперт отметил, что американцы были в панике, когда признавали: Россия сегодня имеет более 40 ледоколов.

"Для сравнения, у Соединенных Штатов один ледокол 1960-х годов постройки, и еще один – постоянно ремонтирующийся у причальной стенки. Американцы решили догонять Россию, арендуя ледоколы. США взяли у других стран в пользование несколько ледоколов, чтобы хотя бы начать ходить в Арктике.

Америка пытается догнать Россию и пытается разработать свое арктическое вооружение. Это очень сложно. Даже порох, который обычно используется для американских патронов, может не работать в условиях Арктики. Такие вещи, очевидно, очень серьезно влияют на качество стрельбы", – сказал Баранец.

По его словам, российские военные давным-давно подсуетились и, с начала 2000-х годов, занялись созданием арктических боеприпасов, арктической морской и авиационной техники.

"Также мы провели чрезвычайно важную работу по санации заброшенных во времена СССР арктических аэродромов. Я был свидетелем, когда президент России Владимир Путин отправлял из Архангельска целую экспедицию, которая должна была навести порядок в Арктике.

Россия заранее почистила Арктику. Только ржавых бочек было утилизировано в количестве 65 тысяч штук. Теперь в Арктическом регионе у России есть уникальный военный гарнизон «Трилистник», который позволяет нести службу в сложнейших арктических условиях. Это самый северный крупный гарнизон в мире. Плюс Россия делает военные корабли арктического класса – и средние, и малые – и разрабатывает стрелковое спецоружие.

Однажды мы за большие деньги купили несколько десятков австрийских снайперских винтовок и решили их испытать в Арктике. Так вот, там они совершенно не работали, в том числе смазка замерзала. Оружие не позволяло снайперу поражать цель даже при ясной погоде", – напомнил он.

Баранец подчеркнул, что "по военной части Россия основательно закрепилась в Арктике и взяла ее под охрану. При этом он уточнил, что Москва прекрасно понимает, что схватки с Америкой в Арктике еще впереди".

"Схватка только входит в критическую стадию, потому что начинается большая драка из-за Северного морского пути. Если кто-то хочет пройти по нашему Северному морскому пути, то пусть платят определенную мзду. Все это обычные требования, которые соблюдаются при заходе в территориальные воды другого государства", – заметил Виктор Баранец.

По словам полковника запаса, американцы уже предпринимали попытки прорваться в российские территориальные воды в Арктике, но корабли и авиация ВС РФ хорошо сработали.

"Предвидя нешуточные российско-американские схватки за Арктику, нужно понимать, что все может быть. Мы играем на опережение, и на Чукотке уже дислоцируется дивизия береговой охраны ВС РФ. С Чукотки мы берем под охрану Северный морской путь. Это место наиболее вероятных контактов и, возможно, конфликтов с американцами", – резюмировал он.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.