Мария Захарова
Мария Захарова

МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение Тернопольского горсовета о присвоении местному стадиону имени гитлеровского гауптмана Романа Шухевича противоречит решению Нюрнбергского трибунала и является нарушением международного права.

"Однозначно осуждаем это решение. Сам факт прославления нацистских приспешников и коллаборационистов под видом деятелей "национально-освободительного движения" абсолютно неприемлем. Хотели бы напомнить, что героизация пособников нацистов времен Второй мировой войны, признанных преступными решением Нюрнбергского трибунала, противоречит его выводам и является нарушением международного права", - заявила Захарова.

Мария Захарова подчеркнула, что подобные попытки украинского истеблишмента переписать историю и героизировать нацистов уже давно не вызывают удивления.

"Деятельность властей Украины по тотальному обелению и героизации коллаборационистов, зверствовавших в годы нацистской оккупации, которая приняла форму государственной политики, уже давно не вызывает удивления. В этой стране на протяжении последних лет фиксируется весь спектр усилий по оправданию и героизации нацизма, нацистских пособников времен Второй мировой войны, фальсификации истории этих трагических лет. В целях культивирования националистического настроя среди широких масс населения (видимо, они считают, что другими методами страну не объединить, но при этом еще больше раскалывают ее) официальный Киев претворяет в жизнь самые разнообразные инициативы", - сказала она.

Захарова напомнила, как депутаты Львовского горсовета выступили с инициативой присвоить стадиону "Львов-арена" имя Степана Бандеры.

"Следует отметить, что украинские власти, прославляя коллаборационистов, пока стесняются открыто заявлять об их сотрудничестве с гитлеровцами. Вот таких героев сегодня выбирает Украина, чествуя пособника нацистов Шухевича. Достойных найти не получается, поскольку все они так или иначе связаны с Россией. Остаются только националисты, запятнавшие себя уничтожением тысяч мирных жителей. Какое тогда поколение вырастет на Украине на таких героях? И какое тогда будущее нынешнее руководство Украины предполагает для своей страны? ", - заключила Мария Захарова.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.