Донбасс
Донбасс

Поскольку Украина продолжает массированные обстрелы Донбасса и перебрасывает военную технику, режим прекращения огня можно считать недействительным. Об этом заявил спецпредставитель ЛНР В ТКГ по Донбассу Родион Мирошник.

«На сегодняшний день количество обстрелов увеличилось в пять-шесть раз. Используется тяжелое вооружение. Уже использовалась артиллерия, кроме гранатомётов и миномётов. Уже использовались партизанские варианты «Градов». Ведутся обстрелы жилых кварталов, жилых населённых пунктов, и есть погибшие, есть раненые.

Поэтому говорить о том, что сохраняется режим прекращения огня… не знаю, кому нравится, те продолжают говорить. Но на самом деле есть факт, что нет понимания, где же есть режим прекращения огня, а где он полностью нарушен и растоптан. На сегодняшний день СММ ОБСЕ, там есть цифра, приближается уже к 12 тысячам нарушений, с 22 июля 2020 года. Поэтому, с моей точки зрения, нет оснований говорить, что режим прекращения огня сохраняется.

Мы даём полную статистику – за минувшие сутки порядка ста прилётов по ЛНР и ДНР, это совместная цифра. Засть зафиксированные СММ ОБСЕ массивные передвижения техники, она фиксируется на железнодорожных вокзалах – это десятки танков, всевозможные гаубицы, зенитные установки, вплоть до «Буков», – сказал Мирошник.

Также глава МИД ДНР Наталья Никонорова, рассказала об обострении на линии фронта и полностью поддержала заявление Мирошника.

«Действительно, очень напряженная ситуация. За десять дней марта уже зафиксировано 32 нарушения режима прекращения огня, из них 17 – с применением тяжелого вооружения. Это миномёты 120 и 82 калибра, и «Град».

Кстати, «Град» в последний раз использовался в 2018 году. И вот впервые за такое долгое время 4 марта Украина снова применила именно эту установку по окраинам города Донецка. Только по счастливой случайности удалось избежать жертв среди мирного населения, потому что пострадал многоквартирный дом, где находились семьи – это было раннее утро, жертвы могли быть. Я думаю, Украина на это и рассчитывала», – сказала глава МИД ДНР.

Она подчеркнула, что Украина даже не пытается вести диалог и прийти к какому-либо решению о прекращении огня, потому что Киеву выгодна эскалация.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео