Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о планах разрешить в Украине двойное гражданство со странами ЕС.

По его словам, это даст возможность "держать ореол украинского присутствия в мире, как одного целого, и гражданин Украины, который выехал на постоянное место жительства, например, в страну ЕС, в перспективе сможет стать и гражданином этой страны ЕС, и остаться при этом частью украинского пространства, сохранить украинский паспорт".

"Мы планируем разрешить двойное гражданство со странами ЕС, странами мира, которые являются для нас дружественными, которые не представляют для нас никакой угрозы, и список этих стран калибровать, он будет зависеть от некоторых критериев. Нам надо держать вместе миллионы украинцев, разбросанных по всему миру, мы не будем мешать их интеграции в общество, в котором они решили продлить свою жизнь, но мы, как государство, должны сделать все, чтобы они оставались украинцами, чтобы они сохраняли связь со своей Родиной, чтобы они были адвокатами Украины уже в новом для себя обществе", — сказал Кулеба на онлайн-брифинге.

При этом он отметил, что будет установлен ряд ограничений на двойное гражданство для депутатов парламента и министров. По словам Кулебы двойное гражданство с РФ - не допустимо.

«Я являюсь последовательным сторонником этой идеи, мы работаем с депутатами над соответствующими законодательными изменениями. Есть одно исключение — это государство-агрессор, с ней не может идти речь о каком-либо двойное гражданство», — отметил украинский министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео