Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Государственный департамент США призвал РФ "немедленно прекратить агрессию на Донбассе, прекратить оккупацию Крыма, и освободить политзаключенных". Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

"Мы поддерживаем основополагающую правду: Крым - это Украина...Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить всех украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают, и вернуть Украине полный контроль над полуостровом. Так же мы призываем РФ прекратить агрессию на востоке Украины. Санкции против России в ответ на ее агрессию на востоке Украины и захват Крыма будут оставаться до тех пор, пока Россия не изменит свой курс. США не признают и никогда не признают незаконной аннексию Крыма", - заявил он.

По словам Энтони Блинкена, "США приветствуют украинскую инициативу по созданию "Крымской платформы" и будут содействовать Украине и партнерам в вопросе прекращения российской агрессии на Донбассе и деоккупации Крыма".

В свою очередь, на заявление Блинкена сразу же отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, выразив ему огромную благодарность за поддержку Украины.

"Благодарен государственному секретарю Энтони Блинкену и США за неизменную прочную позицию в отношении украинского Крыма, последовательное требование прекратить российскую оккупацию полуострова. Отдельно благодарен за поддержку США Крымской платформы. Вместе мы освободим Крым", - написал он в Твиттере.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео