Миссия Организации Объединенных Наций на Украине призвала киевское правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты на линии разграничения сторон в Донбассе, так как это осложнит гуманитарную ситуацию в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе миссии ООН.

«Закрытие КПП имеет непосредственное влияние на жизнь людей, увеличивая трудности и гуманитарные нужды. В случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты», — сказал координатор по гуманитарным вопросам миссии ООН в Украине Нил Уокер. По мнению представителя ОНН, «в случае возобновления активных военных действий люди не смогут покинуть опасную зону, а представители гуманитарных миссий — попасть в зону конфликта».


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Напомним, киевские власти, ссылаясь якобы на увеличение обстрелов украинских пропускных пунктов на линии фронта, со вчерашнего дня временно закрыли КПП «Зайцево», что на севере Горловки. По данным СМИ, речь также может идти о закрытии в ближайшее время и других пропускных пунктов в зоне конфликта.

Ранее заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин заявил, что «закрытие КПП между ДНР и Украиной не что иное, как продолжение геноцида народа Донбасса со стороны киевского правительства. Ограничения на КПП в большей степени сказываются на пенсионерах, которые не могут получить законные пенсии».

Басурин призвал международные гуманитарные организации обратить внимание на ситуацию и отреагировать на нее должным образом.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео