Флаг РФ
Флаг РФ

В России хотят разрешить выезжать за границу только по ковидным паспортам. Омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала о том, что в правительстве РФ обсуждают вопрос выпуска за границу российских граждан только по специальным ковидным сертификатам. Этот документ будет выдаваться человеку после постановки вакцины от COVID-19 и позволит отправляться в другие страны мира.

В свою очередь в Министерстве здравоохранения России прокомментировали информацию о том, что наличие ковидных паспортов станет одним из условий для выезда россиян за границу.

Так, в соцсетях распространяется информация о том, что Европейский Союз якобы планирует вводить паспорта иммунизации и привязать к их наличию выдачу шенгенских виз. При этом речь идет о вакцинах, которые сертифицированы в ЕС.

В Минздраве рассказали, что на данный момент ведомство не располагает подтверждением этой информации. Кроме того, сейчас нет требований вакцинации конкретными препаратами, зарегистрированными в том или ином государстве, в качестве условия выдачи виз на временный въезд.

Отметим, что в конце декабря прошлого года появление соответствующего документа, ставшего известным, как паспорт вакцинированного или ковид-паспорт, анонсировал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Сервис по выдаче данных сертификатов, по его словам, заработал с 1 января на базе системы госуслуг.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео