ФМС РФ
ФМС РФ

В миграционном законодательстве России предлагают сделать исключение для иностранцев, имеющих в РФ близких родственников-граждан РФ.

Так в предложенном проекте, мигрантов за административные правонарушения предлагается не выдворять из страны, не аннулировать разрешение на временное проживание или вид на жительство. Соответствующий законопроект 14 января внесла в Госдуму замглавы Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

Согласно действующему законодательству, иностранца могут лишить РВП или вида на жительство за два и более эпизода привлечения к ответственности за административные правонарушения, связанные с посягательствами на общественный порядок, незаконным оборотом наркотиков или нарушением миграционного законодательства.

Также мигранту, который совершил правонарушение, связанное с посягательством на общественную безопасность, не разрешат въезд в Россию в течение пяти лет.

Наталья Костенко предлагает не распространять действие этих положений на иностранного гражданина, имеющего близкого родственника — гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории нашей страны.

По мнению парламентария, законопроект должен обеспечить защиту семейных ценностей и снять дополнительную нагрузку с судов, которые рассматривают миграционные споры о соразмерности ответственности при компенсации ущерба от правонарушений.

«Если человек компенсировал государству ущерб от своих правонарушений, почему он должен покидать Россию, а его семья страдать?» — отметила Костенко.

Отметим, что данный вопрос уже обсуждался с представителями МВД.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео