Пенсия
Пенсия

Пенсионная система в Украине является нежизнеспособной, однако введение второго уровня пенсионных накоплений тоже вызывает очень много вопросов.

Об этом заявил эксперт Борис Кушнирук.

"В украинских реалиях внедрение накопительного элемента - это фактически зарабатывание средств для инвестбанков. У нас есть определенная категория людей, довольно пиар-активных, которые занимаются инвест-бизнесом. Они очень заинтересованы в том, чтобы ввести накопительную систему, потому что именно они будут потом зарабатывать деньги на том, что якобы куда-то их будут вкладывать», - отметил Кушнирук.

По его словам, они будут зарабатывать именно на обслуживании этих систем, независимо от того, будут накопления или нет. Экономист считает, что главной проблемой является то, что в Украине некуда вкладывать эти средства.

"Система еще долго будет не готова. Инвест-банкиры говорят: давайте будем вкладывать за границу. Но тогда деньги, которые формируются в украинской экономике, будут выводится за пределы страны. И в чем смысл?" – поинтересовался Кушнирук.

При этом экономист уверен, что в существующем виде солидарная пенсионная система безнадежна, так как она уже не может выполнять старые функции из-за старения населения, изменения демографической ситуации и т.п.

«Внедрение накопительной системы будет означать рост давления по оплате труда - это дальнейшая тенизация, особенно для малого и среднего бизнеса», - пояснил Кушнирук.

По его мнению, следует уменьшать солидарную систему, делать ее минимальной, с минимальными вкладами, минимальными выплатами.

«Государство не должно брать на себя никаких других обязательств. Загнать всех в счастье не удастся, особенно когда этим занимаются наши чиновники и политики», - подытожил экономист.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.