Пенсия
Пенсия

Повышение размера минимальной пенсии в новом году ждет людей в возрасте от 65 лет, имеющих полный стаж. Об этом министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Министр заявила, что, согласно подсчетам, повышение пенсии коснется 2,2 миллиона человек.

«Полный стаж для женщины определен 30 лет, а для мужчины — 35. Вот для этих людей минимальная пенсионная выплата повышается. Например, есть человек с такими параметрами, у него 2 тысячи гривен, так она будет повышена на 400 грн. Это будет 2,4 тыс. У кого 2,1 тыс., значит, на 300», — рассказала Лазебная.

По словам Лазебной, с января минимальная пенсия на Украине будет составлять 2,4 тысячи гривен.

Также министр сообщила, что правительство Украины планирует начать индексацию пенсий с 1 марта 2021 года.

"Мы сейчас думаем над вариантами индексации. Потому что, во-первых, мы еще не знаем индекса, на какой процент будет повышение. Но мы точно начнем ее 1 марта. И будем настаивать на том, чтобы она состоялась", - сказала Лазебная.

Министр также объяснила, почему в декабре к пенсиям добавили всего несколько десятков гривен.

"Это не индексация пенсий. Это перерасчет пенсий в связи с ростом прожиточного минимума.

Дважды в год предусмотрено (и так делается уже очень много лет), пересматривается прожиточный минимум. Конечно, есть такой стандарт, как прожиточный минимум для пенсионеров, для лиц, утративших трудоспособность. Вот первое повышение в году 1 июля, а следующее - 1 декабря. Это тоже минимальная пенсия. В законе написано, что минимальная пенсия должна быть не ниже этого прожиточного минимума", - сказала Лазебная.

По ее словам, в 2022 году правительство планирует индексировать пенсии всех пенсионеров, но для этого Верховная Рада должна принять соответствующий законопроект.

"С 2014 года не индексируются пенсии государственным служащим, не индексируются пенсии ученым, журналистам, определенные пенсии военных не подпадали, потому что у них там были перерасчеты, но в принципе есть определенные категории людей, которым не индексируются пенсии. У нас есть законопроект, которым мы восстанавливаем индексацию пенсий для всех без исключения категорий пенсионеров. Не важно, по какому закону тебе назначена пенсия (об общеобязательном государственном пенсионном страховании или о науке и научно-технической деятельности), твоя пенсия должна индексироваться ", - заявила министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео