Декабрь – месяц традиционной подготовки к новогодним и Рождественским праздникам. Больше всего праздничных торжеств, конечно же, ждут дети. Ведь совсем скоро наступит череда новогодних утренников и подарков, поэтому не хотелось, чтобы эти праздники были омрачены чрезвычайными происшествиями.

Читайте также: Во сколько обойдется горловчанам новогодний стол?

С целью обеспечения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров в период проведения новогодних и Рождественских праздников по инициативе Государственного пожарно-спасательного отряда г. Горловка МЧС ДНР было издано Распоряжение главы администрации г. Горловка № 731-р от 14.12.2015 «Об установлении на территории г. Горловка особого противопожарного режима», в котором отражены вопросы обеспечения пожарной безопасности в период проведения новогодних и Рождественских торжеств.

Особый противопожарный режим установлен на территории города в период с 15.12.2015 г. по 15.01.2016 г. В период особого противопожарного режима запрещено на территории города Горловка применение любых пиротехнических изделий всех классов.

Физическим лицам-предпринимателям, предприятиям, организациям всех форм собственности в случае организации проведения новогодних и Рождественских праздников на объектах с массовым пребыванием людей рекомендовано получить в Государственном пожарно-спасательном отряде г. Горловка МЧС ДНР разрешение на проведение новогодних мероприятий по установленной форме. Также рекомендовано предусмотреть использование электрических гирлянд для праздничной иллюминации только заводского изготовления, имеющих требуемый уровень взрывозащиты.

Дабы не омрачить праздник, необходимо при организации и проведении новогодних мероприятий соблюдать требования правил пожарной безопасности, как на объектах, так и дома. Согласно ст. 8 Закона Донецкой Народной Республики «О пожарной безопасности» граждане Донецкой Народной Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, которые находятся на территории Донецкой Народной Республики, обязаны:

  • выполнять правила пожарной безопасности, обеспечивать здания, которые им принадлежат на правах частной собственности, первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, воспитывать у детей осторожность в обращении с огнем;
  • сообщать в пожарную охрану о возникновении пожара и принимать меры к его ликвидации, спасению людей и имущества;
  • оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
  • выполнять предписания, постановления и иные требования должностных лиц государственного пожарного надзора в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики.

Государственный пожарный надзор г. Горловка напоминает:

  • ёлку необходимо устанавливать на устойчивом основании, вдали от обогревательных приборов;
  • применять гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В.
Запрещается: применять в помещениях свечи, хлопушки, фейерверки, различные пиротехнические изделия, украшать ёлку целлулоидными игрушками, марлей и ватой.

В организациях необходимо организовать дежурства ответственных лиц, не загромождать выходы и проходы, привести и поддерживать в рабочем состоянии автоматическую пожарную сигнализацию, обеспечить места проведения мероприятий исправными огнетушителями согласно норм положенности.

Еще одна актуальная причина пожаров в праздники – короткое замыкание электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающие телевизоры, магнитофоны, электрокамины, электрообогреватели и другие бытовые приборы. Не перегружайте электросеть, дайте ей отдохнуть. Посвятите время общению с близкими людьми или отдыху на свежем воздухе.

Хотелось бы также напомнить Правила поведения на льду и меры безопасности на водных объектах в зимний период. Если Вы попали в беду на открытом водоёме, то при проламывании льда необходимо:

  • избавиться от тяжелых, сковывающих движение вещей (рюкзак, сумка и т.п.);
  • не терять времени на освобождение от одежды, т.к. впервые минуты, до полного намокания, она удерживает человека на поверхности;
  • выбираться на лёд в месте, где произошло падение;
  • выползать на лёд методом «вкручивания», т.е. перекатываясь со спины на живот;
  • удаляться от полыньи ползком, по собственным следам.

Следует помнить:

  • наиболее важны первые минуты пребывания в холодной воде, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие;
  • оказывать помощь провалившемуся под лёд человеку следует одному, в крайнем случае – двум его товарищам. Скапливаться всем спасающим на краю полыньи не только бесполезно, но и опасно.

Если кто-то на Ваших глазах провалился под лёд – требуется позвонить по телефону 101 и немедленно приступить к спасанию пострадавших используя подручные средства.

В очередной раз хотелось бы обратить Ваше внимание на действия в случае обнаружения подозрительных и взрывоопасных предметов. Обнаружив подозрительный или взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, мину, бомбу и т.п.), не подходите близко к нему, обратитесь к находящимся поблизости людям и попросите их немедленно сообщить об опасной находке в полицию по телефону 102 или в службу спасения по телефону 101.

Если рядом ведутся какие-либо работы или живут люди, предупредите их. Также необходимо заглушить двигатели, остановить технику в том же положении и удалить находящихся в ней людей на безопасное расстояние или в укрытие. Никого не подпускайте близко (особенно детей) до прибытия полиции или спасателей. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите о находке водителю транспортного средства, который свяжется с правоохранительными органами.

Ни в коем случае не открывайте обнаруженные пакеты и сумки, не трогайте их и предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. После остановки транспортного средства, сохраняя спокойствие, быстро покиньте его и оставайтесь на безопасном расстоянии до приезда сотрудников полиции. Если вы запомнили приметы человека, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, сообщите их работникам полиции. Тем самым вы поможете им в поиске злоумышленников.

Не забывайте о своей безопасности и безопасности детей, и тогда Новый год и Рождество Христово будут действительно праздником. Ведь получать поздравления от боевых пожарных караулов – не лучший вариант встречи Нового года и Рождества Христова.

Помните, огонь безжалостен. Беспечность людей, небрежное обращение с огнем имеют самые непредсказуемые последствия.

Группа надзорной деятельности и профилактической работыГосударственного пожарно-спасательного отряда МЧС ДНР

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.