Наталья Никонорова
Наталья Никонорова

Сегодня, 9 декабря, наступила годовщина Парижского саммита лидеров стран Нормандского формата.

Итоги работы, проведенной за год, подвела глава МИД ДНР и официальный представитель республики в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, Наталья Никонорова.

"Подводя итоги года после саммита глав стран «Нормандской четверки» в Париже, ни о каких положительных сдвигах в Минском переговорном процессе говорить, увы, не приходится.

Полностью не был реализован ни один из трех блоков поручений, зафиксированных в Совместно согласованных итогах Парижского саммита. Мы тщательно осветили эту тему в ходе заседания на полях Совета Безопасности ООН, все озвученные представителями Республик факты и подробности обозначены в наших докладах, ознакомиться с которыми можно на официальных ресурсах Министерства иностранных дел.

Вкратце обозначим, что по вине Киева было сорвано поручение о согласовании дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, которые хоть и были официально согласованы в июле 2020 года, но уже в сентябре украинская сторона эту договоренность дезавуировала, отказавшись соблюдать основополагающую меру о координационном механизме по верификации нарушений. Также Украиной не было реализовано поручение об осуществлении новых обменов в связи с тем, что предыдущие обмены не завершены полностью из-за невыполнения Киевом условий по «процессуальной очистке». Равно как и поручение об открытии новых КПВВ, поскольку украинская сторона предпочитает заниматься провокациями и односторонними действиями вместо того, чтобы работать над согласованными решениями на Минской площадке. О деятельности по согласованию с Республиками правовых аспектов особого статуса Донбасса и его закреплении в Конституции и говорить не приходиться: Киев даже не может сделать такой элементарный шаг, как официально подтвердить свою приверженность Минским соглашениям на уровне парламента и президента.

Более того, есть еще один любопытный момент: представители Киева, несмотря на то, что именно из-за их деструктивного поведения было сорвано выполнение Совместных итогов, позволяют себе высказываться о том, что «Украина выполнила все условия, предусмотренные встречей в Нормандском формате». Вопиющая лживость этих высказываний является очевидной для каждого, кто хотя бы поверхностно ознакомился с положением дел в Донбассе и в Минском процессе. Благодаря предоставленной нам возможности выступить на ключевой дипломатической арене мира, этих ознакомившихся с истинной ситуацией людей становится все больше и больше.

Интересно другое: будет ли реакция стран-гарантов в лице Франции и Германии на подобные заявления Украины с учетом того, что совсем недавно мы наблюдали их крайне предвзятое отношение к сторонам конфликта в Донбассе? Или эти страны вновь станут на сторону Киева и тем самым еще больше нивелируют свою миссию посредников и гарантов Минского процесса? Считаем, что от этих вопросов во многом зависит будущее Нормандского формата и его функции контрольного механизма мирных переговоров.

Кроме того, адресуем вопрос представителям Украины, которые постоянно говорят о том, что ответственность за неэффективность Минского процесса лежит на Российской Федерации: есть ли вообще в Комплексе мер хоть один пункт, в котором было бы закреплено хоть одно обязательство России по урегулированию конфликта в Донбассе? С нетерпением ждем аргументированного и наглядного ответа на этот вопрос, который мы, кстати, неоднократно задавали Киеву и в ходе встреч Контактной группы, однако, никаких внятных реплик не услышали. Если же украинское руководство даже в медиа пространстве не сможет ответить на этот вопрос, то очень советуем Киеву отказаться от лицемерного популизма. И задуматься наконец-то о необходимости вести диалог со второй стороной - представителями Донбасса, без которого ни один саммит «Нормандской четверки» ни на йоту не приблизит реальное урегулирование конфликта" - заявила Наталья Никонорова.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.