Предприятие
Предприятие

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объявил о том, что власти начнут распродажу активов в 2021 году. Таким образом Киев выполнит одно из главных требований Международного валютного фонда.

Как считают политические эксперты, планы Киева заработать более 400 миллионов долларов, отдав в частные руки даже объекты стратегической инфраструктуры, подвергают угрозе национальную безопасность страны.

Власти Украины предпочитают проводить процедуру под предлогом того, что государство — неэффективный собственник. Подразумевается, что таким образом ответственность за содержание и развитие предприятий перекладывается на плечи частных инвесторов.

Уже в следующем году правительство рассчитывает получить от масштабной приватизации 12 миллиардов гривен или 124 миллиона долларов. Это в два раза больше, чем планировалось изначально. В этой связи уже в ближайшие недели Фонд госимущества объявит тендеры по продаже двух больших госкомпаний. Еще три появятся в первой половине 2021 года.

Отдать в частные руки хотят действительно крупнейшие предприятия страны. В списке значится Объединенная горно-химическая компания, включающая обогатительный и горно-металлургический комбинаты. Одесский припортовый завод, столичный Президент Отель, харьковский Электротяжмаш также подпадают под распродажу.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео