КПВВ
КПВВ

Представитель ДНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в ТКГ Дарья Морозова встретилась с уполномоченным Верховной рады Erhfbys по правам человека Людмилой Денисовой на КПВВ «Новотроицкое».

Речь шла не об обмене пленными, а о передаче в украинские тюрьмы тех, кто сейчас находится на территории ДНР. Так, Украине передадут 300 человек для продолжения отбывания срока в украинских тюрьмах. Договоренности вступят в силу после пандемии. Еще осенью 2019 Украине были переданы около 400 заключенных, но из-за коронавируса этот процесс остановился.

Плюс к этому, Денисова заявила, что ей будут переданы 125 уголовных дел и производств против 133 человек, которые были привлечены к уголовной ответственности в Донецке еще до войны. Получилось, что материалы против этих людей остались в Донецке, а сами же нарушители физически находятся на подконтрольной правительству Украины территории, уже как 7 лет.

Кроме того, Морозова подняла тему невыполнения Киевом обязательств по «процессуальной очистке» 50 граждан, перемещённых в ДНР в результате обменов 2019 и 2020 годов. Она подчеркнула, что, продолжая уголовное преследование ранее освобождённых лиц, Украина грубейшим образом нарушает их личные, имущественные, гражданские и социальные права.

Денисова констатирует, что есть "технические вопросы", требующие уточнения, но в целом сторона переговоров настроена на организацию этого процесса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео