Автомобильное движение
Автомобильное движение

В Украине вступили в силу новые правила ПДД, утвержденные постановлением правительства №1105 от 11 ноября. Правила изменились не только для водителей, но и для пешеходов, которые теперь обязаны в обязательном порядке носить светоотражающие элементы на одежде.

Так сообщается, что теперь велосипедисты имеют больше прав на дорогах: они могут пользоваться выделенной полосой для движения маршрутных транспортных средств - из "дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств" она стала "дорогой, на которой по специально отведенной полосе осуществляется движение транспортных средств по установленному маршруту, и велосипедистов".

Пешеходы же, которые двигаются по обочине дороги или по проезжей части, обязаны иметь на своей одежде светоотражающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Если раньше эта норма была скорее рекомендацией, то теперь она обязательна. Так, к примеру, если при ДТП водитель говорит, что не заметил пешехода, вина будет определяться на основании факта, были ли на одежде пешехода светоотражающие элементы или нет.

Стоит отметить, что светоотражающие наклейки или ленты на одежду стоят не дорого, их может позволить себе каждый.

Помимо этого, сообщается, что мотоцикл с боковым прицепом перенесен из категории В1 категорию А. Это означает, что если раньше на таком виде транспорта можно было ездить с 18 лет, то сейчас это право есть и у лиц, которым исполнилось 16 лет.

Также теперь в отдельных случаях разрешается менять место размещения заднего номерного знака. Его можно размещать на дополнительном оборудовании, предназначенном для временной перевозки багажа или груза.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.