Коронавирус
Коронавирус

Единственным препаратом, доказавшим свою эффективность в борьбе с COVID-19, является кортикостероид дексаметазон. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«На данный момент кортикостероид дексаметазон по-прежнему является единственным терапевтическим средством, показавшим свою эффективность против COVID-19 у пациентов с тяжелым заболеванием», — процитировали главу организации в пресс-службе.

Гебрейесус отметил, что ремдесивир и интерферон, на которые возлагали надежды на начальном этапе, не продемонстрировали эффективность. Глава организации напомнил, что в июне ВОЗ также прекратила исследование применения гидроксихлорохина в борьбе с заболеванием, а в июле — комбинации лопинавира и ритонавира.

«Промежуточные результаты исследований теперь показывают, что два других препарата, участвовавших в исследовании, ремдесивир и интерферон, практически не влияют на предотвращение смерти от COVID-19 или сокращение времени пребывания в больнице», — заключил Гебрейесус.

Отметим, что дексаметазон — это препарат с противовоспалительным и иммунодепрессивным действием, использующийся с 1960-х годов. Обычно его применяют для лечения аутоиммунных заболеваний — например, волчанки. Тестировать дексаметазон в качестве средства помощи больным с тяжелой формой COVID-19 начали весной в Великобритании.

«Назначение дексаметазона позволило сократить смертность на одну треть среди пациентов на искусственной вентиляции легких и на одну пятую среди пациентов, нуждающихся в кислородотерапии», — так в июне ВОЗ описывала предварительные этапы исследования.

Препарат организация называла «сравнительно безопасным», отмечая, что по соотношению польза/риск он все же скорее применим для помощи больным в тяжелой форме, чем в средней и легкой. Директор Института пульмонологии при больнице Ассута (Ашдод) Даниэль Старобин указывал, что применение дексаметазона в легких случаях COVID-19 или для профилактики скорее нанесет вред пациенту.

Напомним, что в Украине установлен новый рекорд по заболеваниям COVID-19, а в это время Медведчук испытал на себе эффективность российской вакцины от COVID-19.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео