Китайские ученые обнаружили новый коронавирус, представляющий опасность для человека. Он поражает клетки кишечника, вызывая острую диарею. Исследование опубликовал журнал PNAS.
Коронавирус SADS-CoV, происходящий от коронавирусов летучих мышей HKU2, вызывает синдром острой диареи у свиней, сообщают биологи Университета Северной Каролины. От летучих мышей к свиньям SADS-CoV перебрался в 2016 году. SADS-CoV принадлежит к тому же семейству коронавирусов, что и SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19.
Человеческие клетки также оказались подвержены заражению вирусом, что доказало его опасность для человека.
«Наши данные показывают, что SADS-CoV имеет широкий спектр хозяев и обладает внутренним потенциалом к распространению между животными и людьми. Эффективный рост вируса в первичных клетках легких и кишечника человека указывает, что SADS-CoV — потенциальный новый коронавирус повышенного риска», — отметили ученые.
Ученые предположили, что у SADS-CoV есть все возможности для того, чтобы стать человеческим вирусом, передаваясь от летучих мышей свиньям, а от них — людям. По их данным, от этой инфекции помогает все тот же ремдесивир, испытанный на COVID-19.