Наталья Никонорова
Наталья Никонорова

МИД ДНР констатировал отсутствие конкретных результатов вчерашнего заседания Контактной группы. Конструктивный и плодотворный диалог по основополагающим вопросам переговорного процесса не сложился.

"Коллизия между постановлением Верховной Рады о местных выборах и Комплексом мер так и не была устранена, хотя украинская делегация брала обязательство этому способствовать ещё два месяца назад. Очевидно, что по мнению парламента, нынешние представители Украины в Минске не обладают полномочиями. Эта ситуация также показала, что механизма имплементации возможных договоренностей попросту нет, поскольку для украинского законодательного органа согласование любых решений в Контактной группе ничего не значит", - заявила Наталья Никонорова.

Видимо, депутаты Рады считают, что поскольку не они подписывали всем составом Минские соглашения, то не им их и соблюдать.

"В попытке преодолеть эти негативные тенденции, нами было представлено компромиссное предложение, способное вывести переговорный процесс из тупика. Мы предложили комплексный проект Плана Действий (Дорожной карты) по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями, работать над которым сначала согласились все участники переговоров. Для доработки этого документа требовалось лишь дать совместное поручение рабочей группе по политическим вопросам. Однако, на сей раз украинская сторона, выразив нежелание работать на основе документа нашего авторства, затянула его обсуждение на несколько часов. Очевидно, что такие действия направлены на блокирование процесса и лишение нашего предложения каких-либо перспектив", – отметила Наталья Никонорова.

По другим вопросам повестки участники Контактной группы заслушали без обсуждений отчеты координаторов рабочих групп. На треке безопасности украинская сторона продолжает блокировать уточнение функционала координационного механизма при участии СЦКК в действующем составе, как единственного способа контроля. Тем самым подтверждается и ее выход из согласованных ранее Мер по усилению режима прекращения огня.

Также, можно отметить и непоследовательность позиций наших визави с точки зрения процедурных вопросов заседаний Контактной группы. Настойчиво требуя соблюдения конфиденциальности и запрета на аудио- и видеофиксацию процесса, украинская сторона допускает утечки аудиозаписей, которых она якобы «не ведет».

Полпред ДНР высказала надежду, что несмотря на изменчивость позиций и «ветреность» политических реалий Украины, все-таки удастся зафиксировать приверженность Киева выполнению Минских соглашений и разблокировать переговорный процесс.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.