Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Глава министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала, что в Украине планируют ввести дополнительный взнос для работников, а также объединить накопительную и солидарную систему.

Читайте также: Получать пенсию по доверенности: в ЛНР рассказали в каких случаях это возможно

Изначально из заработной платы сотрудников планируют отнимать 2% и переводить сумму на специальный счет. Таким образом обещают гражданам, которые вышли на пенсию, получать более высокие выплаты.

«Мы предлагаем сбалансировать солидарную систему накопительным уровнем. Это когда у тебя есть собственный накопительный счет, на который ежемесячно ты и твой работодатель платите взносы. Если в государстве ничего не изменится, и будет только солидарен уровень пенсионного обеспечения, то даже с большой официальной зарплатой, выплатой взносов и приобретением стажа, пенсия будет 20−30% от зарплаты. Например, зарплата 10 000 гривен — это 3000 пенсии», — добавила министр.

Пенсионный фонд пополняется за счет налогов. Однако этого мало, и в ПФУ постоянный дефицит. Эту проблему должна решить накопительная система начисления пенсии. Тогда украинцев обяжут самим копить на свою пенсию. При этом сбор налогов в ПФУ тоже никуда не денется, пояснила Лазебная.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео