Лавров
Лавров

МИД РФ Сергей Лавров обвинил украинское правительство в искажении сути минских соглашений. По словам министра "попытка свалить все на Россию, хотя Россия там ни разу не упомянута", глубоко проникли в сознание европейских стран. При нынешнем украинском правительстве ждать прорыва по урегулированию ситуации не стоит.

Читайте также: Песков: саммит в "Нормандском формате" стоит ожидать в обозримом будущем

"Я не думаю, что при нынешнем украинском правительстве, как и при предыдущем президенте, будет какой-либо прогресс в выполнении минских соглашений хотя бы потому, что об этом публично говорит сам президент Владимир Зеленский, вице-премьер Алексей Резников, который отвечает за работу в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Также об этом говорит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Они заявляют, что минские соглашения нужны, их нельзя разрывать, потому что на этих соглашениях (и на обвинении России в их невыполнении) зиждется политика Евросоюза и США по продолжению санкций против Российской Федерации", отметил Лавров.

По словам Лаврова, "извращенное понимание сути минских соглашений, попытка свалить все на Россию, хотя Россия там ни разу не упомянута", глубоко проникли в сознание европейских стран, включая Францию и Германию, которые, "будучи соавторами минских соглашений, не могут не понимать, что украинцы просто искажают свои обязанности, пытаются от них отойти и навязать другое прочтение".

"Но даже и в этом случае звучат заявления из уст перечисленных мной товарищей, а также бывшего президента Украины Леонида Кравчука, который сейчас возглавляет украинскую делегацию в контактной группе в рамках Минского процесса, о том, что минские соглашения в таком виде невыполнимы, их надо переделать, поставить с ног на голову и для начала отдать Донбасс под контроль украинского правительства и армии, а уже потом думать, какие реформы на этой территории Украины можно будет проводить. Такой подход полностью противоречит последовательности, заключенной в минских договоренностях", - заявил он.

Отметим, согласно последовательности: восстановление контроля над границами Украиной возможно только после проведения амнистии, согласования статуса ЛДНР, т.е. включения в Конституцию Украины и выборов. Текст минских соглашений одобрен Советом Безопасности ООН, это "неоспоримый аргумент" в пользу необходимости их выполнения. По его мнению, в Киеве "просто делают такие заявления", говоря о пересмотре договоренностей.

По словам Лаврова, предложения Киева подразумевают возвращение восставших районов Донбасса тем, кто объявил проживающих там людей террористами.

Лавров напомнил, что в 2014 году занявший после отстранения Виктора Януковича пост и. о. президента Украины Александр Турчинов и бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк напали на выступившую против антиконституционного переворота часть Донбасса.

"Как раз украинское государство занималось терроризмом на их территории, в частности когда ликвидировали Александра Захарченко и ряд полевых командиров в Донбассе. Поэтому мои ощущения весьма и весьма пессимистические", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.