Украинский посол, Игорь Кизима который возвращался в Белоруссию устроил на границе скандал. Причиной тому стала просьба белорусских пограничников открыть багажник автомобиля. Инцидент попал на видео.
Украинский посол на просьбу открыть багажник автомобиля сослался на Венскую конвенцию, которая запрещает проверку личного багажа дипломатических работников без веских причин. Сотрудники пограничного поста в ответ указали, что личный багаж досматривать не будут, а всего лишь просят открыть багажник.
«Завтра вам будут звонить очень многие люди. Но дело не в этом… Хорошо, я открою. Но вы сейчас этим делаете очень плохой шаг. Завтра я буду писать ноту, в понедельник я буду на работе. Мы начинаем дипломатическую войну. Вы хотите этого?» — заявил дипломат.
«И как я понял, начальник пункта пропуска „Новая Гута” был проинструктирован так сделать. Очевидно, что посольством была направлена соответствующая нота в МИД Беларуси», прокомментировал Кизима позднее.
Позже, посол исполнил свое обещание и направил ноту в Министерство иностранных дел Беларуси в связи с нарушением Венской конвенции сотрудниками Государственного пограничного комитета Беларуси.
В Госпогранкомитете Беларуси заявили, что действия пограничников входят в стандартную процедуру пограничного контроля и не являются нарушением Венской конвенции.