Кулеба
Кулеба

Глава МИД Украины заявил, что Киев не исключает и даже рассматривает возможные альтернативы Минску как площадке для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте также: Киев призвал МИД России к разговору об обострении на Донбассе

По словам Дмитрия Кулебы, по совокупности факторов белорусская столица может стать неприемлемой для этой роли, хотя пока такой «насущной» потребности нет, заявил он.

«Насущной необходимости в том, чтобы прямо сейчас переносить" минский процесс "из Минска, нет. Но мы безусловно понимаем, что такая потребность в любой момент может возникнуть. И поэтому мы смотрим на возможные альтернативы. Но должно наступить совокупность факторов. Необязательно для принятия этого решения российские войска вводить. Могут произойти другие события, которые сделают Минск более неприемлемым для размещения там платформ, минского переговорной площадки», — сказал министр в интервью Радио Свобода.

Кулеба уточнил, что эти события могут быть "и гуманитарного, и политического, и правозащитного и разведывательного и безопасности характера".

«Надо на это смотреть комплексно. Если мы скажем, если Россия введет войска, тогда мы перенесем" Минск ", то это такое сужение маневра для самих себя. Нужно комплексно смотреть на развитие ситуации в Беларуси», — добавил глава МИД.

Напомним, что заявления о пересмотре Минска как переговорной площадки начали звучать на Украине после скандала с задержанием «вагнеровцев», которые Киев рассчитывал заполучить себе по экстрадиции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео