Антонов
Антонов

Как сообщает ТАСС, посол России в США, Анатолий Антонов заявил, что российская сторона считает решение властей США внести в свой черный список два НИИ Министерства обороны России и ГосНИИ органической химии и технологии беспочвенным, в связи с чем намерена получить объяснения от Вашингтона.

Читайте также: США ввели санкции против российских институтов, обвинив в создании биологического оружия

В уведомлении бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США утверждалось, что у американских властей есть основания подозревать российские НИИ в связях с программой химических и биологических вооружений.

"Да, мы, конечно, обратили внимание на упомянутое уведомление американского ведомства. Оно вызывает у нас недоумение. Тем более что никаких доказательств не представлено. Используются знакомые уже размытые формулировки наподобие "наличия весомых оснований полагать", - отметил Антонов.

Также он добавил, что такие действия со стороны США безосновательны и российская сторона требует разъяснений.

"При этом игнорируется тот факт, что международное сообщество в лице Организации по запрещению химического оружия еще в 2017 году подтвердило полное выполнение Россией положений соответствующей конвенции в части ликвидации имеющихся запасов химоружия. Хотели бы получить от коллег разъяснения по беспочвенным обвинениям", - говорится на странице посольства в Facebook.

Антонов напомнил, что в данный момент именно США "остаются единственным обладателем существенных запасов боевых отравляющих веществ и под различными предлогами затягивают с их уничтожением".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео