СБУ
СБУ

МГБ ДНР обращает внимание, что жители ДНР, периодически выезжающие на территорию Украины за положенными им социальными выплатами, часто становятся объектами вербовочных устремлений СБУ и предупреждает: в случае осуществления вербовочных подходов в отношении Вас и ваших близких со стороны иностранных спецслужб, необходимо немедленно сообщить в органы государственной безопасности ДНР.

Читайте также: На украинских границах продолжают изымать банковские карточки жителей ЛДНР

В МГБ рассказали, как поступать в случае вербовки со стороны СБУ: прежде всего, следует избегать ситуаций, в которых вас могут изолировать в каком-либо помещении или от сопровождающих.

«В таких условиях сотрудники иностранных спецслужб могут осуществлять давление, как, например, в помещениях, расположенных на пунктах въезда и выезда, предназначенных для проведения опросов. Если же вы оказались в такой ситуации, важно понимать, когда в вашем отношении осуществляется вербовочный подход», — отметили в МГБ.

Так, к вербовочным мероприятиям относятся:

  • просьбы заполнить согласие о сотрудничестве;
  • задания по получению информации;
  • задание по передаче посылок за денежное вознаграждение.

В МГБ предупредили, что такое взаимодействие, как правило, добровольное, поэтому от подобных предложений следует отказаться. Также следует отказаться от обмена номерами мобильных телефонов или адресами электронных почтовых ящиков.

«Задерживать вас более чем на три часа не имеют права, поэтому интенсивность давления при приближении к такой отметке может возрасти», — добавили в министерстве.

В поездку на территорию Украины не рекомендуется брать республиканские документы и сим-карты оператора «Феникс».

Если на вас оказывается давление и угрозы, то в МГБ рекомендовали дать согласие на предложение о сотрудничестве. Однако впоследствии воздержаться от выполнения задания и сообщить о произошедшем в органы республиканской безопасности. Сделать это можно непосредственно в пункте пропуска на линии соприкосновения. В этом случае лицо освобождается от всякой ответственности.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео