пенсионные начисления
Пенсионные начисления

Как заявили украинские правозащитники «Юридического советника для переселенцев», справки о льготном стаже, выданные в ЛДНР, могут являться правовым основанием для назначения пенсии по возрасту на льготных условиях.

Читайте также: В Пенсионном Фонде ЛДНР озвучили сроки продления актуализации данных пенсионеров

"Согласно ст. 62 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Если в трудовой книжке есть корректные записи о льготном стаже работы до 2004 года, дополнительные справки подавать вообще не надо", - сообщают правозащитники.

"В свою очередь, согласно п. 20 «Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» (утвержден Постановлением Кабмина от 12.08.1993 № 637), в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или правопреемников", - также говорится в сообщении.

При этом невозможность органов Пенсионного фонда осуществить проверку справок о льготном стаже, выданных на территории республик, не может считаться законным основанием для отказа в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео