Пенсионеры ЛДНР
Пенсионеры ЛДНР

В нейтральной зоне перед КПВВ "Станица Луганская" мошенники под видом «волонтеров» не только обманывают стариков, но и «не пропускают пенсионеров дальше, вводя в заблуждение, что их не пропустят пограничники».

Читайте также: Как вернуться в ДНР, если подписал согласие на невозвращение "вне гуманитарных коридоров"?

То, что людей пытаются "раскрутить на деньги", навязывая услуги по установке мобильного приложения «Дій вдома» известно давно, но в последнее время дело дошло до вымогательств и угроз. Так, жители ЛНР в социальных сетях сообщают о нескольких частых вариантах обмана пенсионеров преклонного возраста. Данную информацию предоставил телеграмм-канал «Домой в Луганск. Пути решения».

«Кто сталкивался с так называемыми «волонтерами» на Станице? Вчера вернулась соседка 70 лет, говорит — волонтеры не пустили. Требовали деньги или золотые серьги, чтобы она прошла. Соседка отказалась и вернулась домой, а ее сестра дала 200 рублей и ее пропустили в очередь на КПП... Неужели некому разогнать этих помощников... Обидно за стариков», — пишет луганчанка Ирина.

Как пишут участники этого чата, что некоторые из «волонтеров» объясняют старикам, что без теста сделанного тут же в лаборатории на КПВВ их дальше не пустят (а цена в мобильной лаборатории больше чем в обычных почти в 2 раза). Так же, луганчанка рассказала, что ее дедушку «волонтеры» отправили домой, потому что якобы «телефон и сим-карта не поддерживает 4 джи... хотя программа загрузилась. Предлагали купить у них б/у телефон».

В «ассортименте» мошенников:

  • при «помощи» по установке мобильного приложения «Дій вдома» вводят не корректную информацию, из-за чего ваша симка блокируется, и вам предлагают купить новую втридорога;
  • при «помощи» по установке моб. приложения, говорят, что телефон у вас не той системы — старый, поэтому вам необходимо купить «новый» б/у телефон, вот у товарища есть случайно лишний — за 1000 гривен;
  • теперь и просто чистое вымогательство денег после запугивания и морального давления.

Граждане Республики возмущены бездействием полиции и пограничников, у которых прямо на их глазах обманывают беззащитных, растерянных, запуганных, беспомощных стариков.

По мнению многих, вероятно полиция покрывает этих негодяев.

«Значит это дело полиции. Ведь, если это не единичные случаи... Да и «волонтеры» эти не прозрачные», — считает Анна.

В разрешении данной ситуации заинтересованы и настоящие волонтерские организации, типа «Донбасс СОС» и «Пролисок», которых данные мошенники просто дискредитируют.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.