СПГ
СПГ

Американская компания Louisiana Natural Gas Exports Inc. отказалась от инвестирования в газотранспортную инфраструктуру Украины и поставлять американский̆ сжиженный СПГ Киеву, что вызвало волну негодования от НАК "Нафтогаз". Об этом заявил гендиректор компании Бен Бланше.

Смотрите также: «Пузыри» НАТО в Черном море: корабли Альянса напрашиваются на «оплеуху» около газового месторождения

«Мы проинформировали президента Украины и премьер-министра о нашем решении отозвать наше предложение о заключении долгосрочного соглашения на поставку американского СПГ в Украину. Сам проект довольно сложен и может быть успешным только в том случае, если мы сможем сотрудничать со всеми соответствующими сторонами в Украине, а также в Польше и США. Это привело нас к выводу, что в нынешних условиях для инвестиций в газовую отрасль в Украине проект не может соответствовать минимальным инвестиционным порогам», — уточняют американцы.

На протяжении нескольких лет идёт речь о возможности поставок американского СПГ на Украину через Польшу. Как известно, в конце 2017 года был регазифицирован СПГ-терминал в Свиноуйсьце, чтобы в последствии поставлять на Украину в адрес ERU Trading перуювую партию СПГ из США.

В начале весны текущего года подписали соглашения намерениях между властями Украины и американской компанией Louisiana Natural Gas Exports по поставкам СПГ в объеме до 6-8 миллиардов кубометров природного газа (около 4,5 – 6 миллионов кубометров СПГ). Фактически, если бы проект был реализован, то объёмы могли бы покрыть примерно 20% потребления газа на Украине и более 50% импорта газа. Киев надеялся и приторговывать получаемым из-за океана газом, используя его для дальнейшего реэкспорта в другие страны Центральной и Восточной Европы.

В июне нынешнего года исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец на вопрос о степени подготовки проекта отвечала, что документ прорабатывают все ключевые министерства. И вдруг такой неожиданный сюрприз.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео