Взрыв в Бейруте
Взрыв в Бейруте

Объекты в порту ливанской столицы могли взорваться в результате ракетного удара, передаёт арабский телеканал «Аль-Хадат». По информации СМИ, целью нападения, приписываемой израильской боевой авиации, мог стать склад шиитского вооруженного ополчения «Хезболла».

Официальную версию причин взрыва власти пока не озвучили. Глава управления общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим опроверг версию о взрыве пиротехники и заявил, что это были другие взрывчатые вещества. Источник в медицинских кругах рассказал о первых жертвах мощного взрыва в порту Бейрута. Об этом сообщает Reuters.Так, погибшими по меньшей мере считаются 10 человек. Раненных во время ЧП доставляют в местные больницы.

Возможные версии взрыва

Официальные лица комментируют ситуацию и озвучивают противоположные версии взрыва.

«Мы не знаем, что произошло. Это всё пожар, который и привёл к взрыву. Это похоже на Нагасаки и Хиросиму», - Губернатор Бейрута Маруан Аббуд.

«На складе, который взорвался, были опасные химикаты», - глава таможни Бадри Дагер.

«На складе, который взорвался, не было феерверков, это всё опасные взрывчатые вещества, которые были конфискованы и хранились тут много лет», - уководитель Главного управления общей безопасности Аббас Ибрагим.

«Пожар охватил склад с феерверками, а затем перекинулся на склад с опасными веществами, которые и взорвались», - ливанские СМИ

«Пожар охватил склад с нитратами, которые были конфискованы с судна пару месяцев назад, и должны были быть перевезены в более безопасное место, но этого не случилось», - ливанские издания со ссылкой на другие источники в специальных службах

«Подождём ещё. Интересно, в какую сторону двинутся эти все версии, и как эту ситуацию будут использовать внешние силы в интересах своих информационных повесток», — комментируют эту ситуацию авторы перевода, пишущие в Ткелеграм-канале «Усы Асада».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео