Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова рассказала, что необходимо переселенцам для получения и оформления пенсий, какие преимущества получат жители Донбасса от введения электронных трудовых книжек.

Читайте также: Глава ДНР рассказал когда повысят социальные пособия и пенсии

Средний размер пенсии у переселенцев немного выше, чем в среднем по региону.

«Потому что среди них, в основном, шахтеры, металлурги, химики, поэтому средняя пенсия у них чуть выше, чем у граждан, которые проживают на подконтрольной Украине территории», – пояснила Шарунова.

Пенсии для лиц-переселенцев, рассчитываются так же, как для всех граждан Украины. Для того, чтобы оформить пенсию переселенцам, либо постоянно проживающим в ЛДНР, все также нужны из минимального: паспорт; ИНН; справка внутренне перемещенного лица.

«Если ни разу человек не получал пенсию на подконтрольной Украине территории, нужно обязательно открыть расчетный счет в "Ощадбанке", пройти идентификацию, и получать пенсию», – дополнила Шарунова.

Процесс автоматического перерасчета пенсий, который производится ежегодно 1 апреля распростаняется и для пенсионеров со справками ВПЛ. Это касается граждан, которые спустя 2 года назначения или перерасчета пенсии получили дополнительный страховой стаж. Жители подконтрольной территории могут это сделать в электронном виде через систему ПФУ «пенсия в один клик». Переселенцам же придется один раз лично посетить ПФУ.

«Они не могут подать нам документы на перерасчет пенсии через кабинет работодателя. Поэтому им лучше подавать документы на перерасчет с помощью ID банковской карты, но для этого человеку нужно будет прийти к нам. Вообще автоматический перерасчет пенсий не предусматривает посещение Пенсионного фонда, даже пенсионное удостоверение мы можем выслать почтой – этот момент человек указывает при оформлении, и мы высылаем документ почтой. А вот для внутренне перемещенных лиц, которые находятся на неподконтрольной территории, – почтового сообщения нет. Именно поэтому им придется обратиться в Пенсионный фонд, и то – один раз», – рассказала Шарунова.

Электронные трудовые

Ольга Шарунова также прокомментировала нововведение с электронными трудовыми, которая имеет ряд преимуществ и для работодателя и для сотрудника.

«Мы уже год работали с системой "пенсия в один клик". Этот процесс предусматривает обязательное сканирование трудовой книжки, что прикладывается к заявлению, например, на перерасчет пенсии. 1 апреля мы ежегодно проводим перерасчет пенсий гражданам, которые спустя 2 года назначения или перерасчета пенсии получили дополнительный страховой стаж. Вот этим гражданам не обязательно стоять в очередях. Они могут обращаться через свой личный электронный кабинет, отсканировать трудовую книжку, заполнить форму заявления, и мы сделаем автоматический перерасчет. Это что касается системы "пенсия в один клик". Мы принимаем полную сканкопию трудовой книжки, обрабатываем ее, перепроверяем данные – что все записи четкие, соответствуют нормам (нет ошибок, нет помарок). Далее наши специалисты из реестров сверяют эту трудовую книжку с данными персонифицированного учета. И электронная трудовая книжка попадает в единую базу. А потом, когда человеку нужно будет идти на пенсию, или он сменит место работы, он уже сможет воспользоваться этой электронной трудовой книжкой. Уже не нужно носить бумажный вариант с одного предприятия на иное», – рассказала Шарунова.

Так, благодаря электронной книжке гражданин сможет отслеживать не только записи в ней, но и контролировать работодателя – правильно ли ему все оформили, все ли записи внесли, какой идет страховой стаж. Также можно отслеживать, какой страховой стаж человек «наработал».

«В ситуации наших Донецкой и Луганской областей электронная книжка – это выход. Потому что у многих наших жителей утеряны трудовые книжки, утеряны документы. А сейчас у нас такого риска уже не будет, все будет отсканировано, весь стаж подтвержден и граждане будут спокойны. Во-вторых, у работодателя уходит эта вся бумажная работа. В-третьих, для обычного человека теперь легче переходить с одного места работы на иное, когда сотрудник выпрашивает свою трудовую книжку, чтобы показать на потенциальном месте работы и нынешний его руководитель уже по-иному на него смотрит, чего скрывать. И вот этого уже не будет», – добавила Шарунова.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.