Никонорова
Никонорова

Вчера завершился очередной раунд переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Публикуем итоги переговоров политической, гуманитарной подгруппы, а также подгруппы по безопасности.

Читайте также: Медикам ДНР утвердили доплаты за борьбу с COVID-19

Итоги переговоров политической подгруппы:

Сегодняшний раунд переговоров по реализации политического блока Комплекса мер не привел к существенному прогрессу этот раунд не привел, но впервые за историю переговоров представители Донбасса получили реакцию Киева на предложенный акт о внесении изменений об особом статусе Донбасса.

«Мы можем только приветствовать, что украинская сторона решилась на де-факто реализацию идеи о консультациях представителей общественности (Консультативном совете), решение о котором было закреплено в протоколе по итогам заседания Контактной группы 11 марта, подписанном полномочными представителями Украины, Республик и посредниками в лице ОБСЕ и Российской Федерации. Это может стать началом прямого диалога общественности двух сторон конфликта. Однако, нынешний статус лиц, привлечённых Киевом, их репутация и возможность реально и честно представлять интересы какого-либо общества вызывает большие сомнения, поэтому их привлечение к переговорам на Минской площадке спровоцировало негатив даже у украинской общественности. Мы считаем, что эти люди должны быть отобраны в ходе широкого обсуждения и прямого диалога, и при этом они должны комплексно представлять общество и его разные социальные группы и категории. Те люди, которые сегодня присутствовали на заседании, были обозначены как «члены украинской делегации для консультирования украинских представителей. Мы получили первый за всю историю работы политической группы документ – реакцию представителей Украины на предложенный нами акт о внесении изменений в закон об особом статусе Донбасса. Мы уже ознакомились с этим проектом и направили наши ответные замечания по нему. Тем не менее, этот направленный Киевом документ имеет мало общего с теми положениями, которые действительно необходимо включить в закон об особом статусе Донбасса. Это, по сути, формальная бумага, которая касается только механической вставки в одну из статей данного закона текста формулы Штайнмайера, без внесения корреспондирующих и вытекающих из неё поправок в остальные статьи закона. При этом в очередной раз напомним, что помимо внесения изменений в закон об особом статусе о порядке вступления его в силу нужно проработать и согласовывать на Контактной группе весь спектр правовых аспектов особого статуса Донбасса, включая и его закрепление на постоянной основе в Конституции, как это и зафиксировано в Комплексе мер и в коммюнике по итогам встречи глав-стран «Нормандской четверки», - рассказала Наталья Никонорова.

Итоги переговоров гуманитарной подгруппы:

Участники сосредоточились на двух актуальных вопросах: завершение процедуры обмена и работа КПВВ с целью создания гуманитарного коридора для остронуждающихся в трансфере жителей Донбасса. Полпред напомнила, что господином Кучмой было подписано соответствующее обязательство о проведении всех необходимых процессуальных действий для того, чтобы люди больше не были ущемлены в правах после освобождения и возвращения домой, на нашу территорию.

«На сегодняшний день из 45 ранее освобожденных только 1 прошел все инстанции и был процессуально очищен. Не устанем настаивать на скорейшем решении этой критической ситуации. Что касается положения об обмене «всех на всех», то Республики предоставили список лиц, местонахождение которых подтверждено, тогда как украинская сторона до сих пор не предоставила информацию ни по одному лицу», – рассказала о переговорной ситуации в гуманитарной части Наталья Никонорова.

При обсуждении создания/организации гуманитарного коридора для нуждающихся граждан сложилась нестандартная ситуация (технические неполадки). Переговоры отложили до понедельника - 15 июня:

«К сожалению, украинская сторона проигнорировала на прошлом заседании обсуждение и согласование с нами гуманитарного регламента работы КПВВ, а сегодня устроила провокацию – в одностороннем порядке частично возобновила работу двух своих КПВВ. Такие действия привели к антигуманным последствиям для мирных граждан, которые были вынуждены находиться в течение длительного времени под палящим солнцем. Республики настояли на необходимости синхронизации процесса пропуска, при этом правом на въезд на территорию Республики будут обладать именно остронуждающиеся лица, списки которых уже давно известны, причем с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Еще один важный момент – это время работы таких гуманитарных коридоров, которое должно учитывать высокие температуры и быть комфортным для пересекающих границу людей. Помимо работы этих коридоров, КПВВ должны быть по-прежнему закрыты до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки на Украине. Такие меры продиктованы нестабильной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, в частности на территории Украины. Весь мир отменяет ограничительные меры постепенно – считаем, что и мы должны руководствоваться такой логикой. Однако в тот самый момент, когда стороны должны были перейти к конкретике и синхронизировать свои действия по вопросу работы КПВВ в гуманитарных целях, представители украинской делегации ушли со связи по техническим причинам. Спустя более часа координатор, Посол Грау, была вынуждена остановить заседание и перенести дальнейшее обсуждение этой темы на понедельник. Также в понедельник Контактная группа заслушает итоги работы группы по экономическим вопросам», – сообщила Наталья Никонорова.

Итоги переговоров подгруппы по безопасности:

Координатор от ОБСЕ в подгруппе по безопасности Яшар Халит Чевик сообщил о прогрессе в согласовании дополнения к Рамочному решению о разведении сил: населенные пункты Петровка и Григоровка, расположенные на севере и юге Донбасса, могут стать новыми участками для отвода войск.

«Координатор от ОБСЕ отметил, что в рамках выполнения поручения лидеров Нормандского формата в части согласования трех новых участков наметился определенный прогресс и можно говорить о достигнутом понимании между сторонами по двум возможным участкам: в районе села Петровка (ЛНР) и села Григоровка (ДНР), осталось определить третий», — сказано в сообщении.

На саммите лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия, Украина) 9 декабря 2019 было принято решение развести противоборствующие стороны еще на трех участках.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.