Путин
Путин

Президент России Владимир Путин дал поручение по развитию отечественной генетики.

Читайте также: В России назвали сферы с наиболее высокими зарплатами

"В них входят создание базы генетических данных, открытие национальных биоцентров, новых школьных курсов, а также модернизация научного оборудования", - говорится в источнике, опубликованном на сайте Кремля.

В РФ планируют создать информационно-аналитическую систему хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации». С 2021 года работа цифровой базы будет финансироваться из федерального бюджета. Кроме того, в рамках федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы правительство предусмотрит создание и финансовое обеспечение национальных биоресурсных центров.

"Согласно плану, в России должно появиться собственное научное оборудование, пригодное для проведения генетических исследований мирового уровня. До декабря 2020-го власти рассмотрят вопрос изменения налогового законодательства. Поправки могут позволить технологическим партнерам по федеральной программе включать инвестиции, направленные на ее реализацию, в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций", - сообщили источники.

Правительству также поручено разработать отдельные учебные курсы и модули по генетике для образовательных организаций: учебные программы «для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей» и организовать повышение квалификации педагогических работников в этой области. Первый доклад по ходу выполнения поручения власти должны предоставить до декабря 2020 года, затем отчитываться ежегодно. Программы высшего образования и дополнительного профессионального образования также будут дополнены. Для этого правительство определит «основные знания и навыки в области разработки и применения генетических технологий». Программа развития отечественной генетики реализуется с апреля 2019-го. В мае президент заявил, что она должна быть сопоставима по масштабу задач с атомным и космическим проектами ХХ века.

Путин указал на необходимость создать в России возможности для тех, кто готов «добиваться прорывов» в области генетики. Для этого он призвал инвестировать в подготовку специалистов и научные исследования, оперативно снимать ограничения для работы ученых. Президент отметил, что следует выстроить систему контроля за применением генетических технологий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео