Санкции Украины в отношении европейских журналистов показали, что киевские власти крайне некомпетентны в области международных отношений. Данное мнение высказал старший научный сотрудник Института евро-атлантического сотрудничества Андреас Умланд.

sankcii

Обнародованный Украиной 16 сентября санкционный список, в который вошли в том числе и европейские журналисты, вызвал на Западе немалое возмущение.

«Неприятно отметить, насколько низка компетентность киевского правительства в области основ международных отношений и культурной дипломатии. Санкционный список – это очередная пиар-катастрофа для Киева», — написал на своей странице в Facebook немецкий политолог, старший научный сотрудник Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд.

Вероятно, иронично заявмл Умланд, авторами подобных инициатив движет «неосознанное стремление к самоубийству».

Самих западных журналистов санкции киевского режима немало удивили.

«Я никогда не был на Украине и не собираюсь в ближайшее время туда ехать. Не могу понять, как я мог попасть в этот список», — сказал немецкий журналист Михаэль Рутц.

В «BBC» санкции Украины сочли «постыдным нападением на свободу слова», а также «совершенно неуместными и необъяснимыми мерами».

Беспокойство выразила и Еврокомиссия: еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан отметил, что решение Украины не соответствует «европейскому духу». В свою очередь в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что ограничения в отношении журналистов – «это не тот путь, который обеспечивает безопасность».

Вчера, 17 сентября, киевские власти все же исключил ряд иностранных журналистов из санкционного списка.

Как заявили в Совете национальной безопасности и обороны Украины, решение принято в связи со «значительным общественным резонансом и стратегическим значением отношений с Европейским союзом».

Читайте также: После критики с Запада Киев подправил санкционный список

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.