Вирус
Вирус

Ученый из США Майкл Грегер сообщил, что человечеству грозит новый «апокалиптический» вирус — зоонозы.

Читайте также: В РФ создали вакцину от COVID-19, которую можно закапать в нос

Данный вирус передается от животного к человеку. Сведения о новой опасности приводит популярная британская газета Daily Mail. Американский врач напомнил, новым носителем вируса H5N1 является в первую очередь курица, мясо которой входит в рацион многих людей. Человек очень уязвим к данному возбудителю, что обусловлено нестерильными условиями выращивания курицы, а также различными химикатами.

Этот штамм уже вызывал эпизоотию (эпидемия среди животных кроме человека), а затем и панзоотию (затронув животных множества видов на огромной территории), но его мутации могут стать причиной страшной смертоносной пандемии среди людей. Ещё в 2005 году Дэвид Набарро — главный координатор по птичьему и человеческому гриппу Организации объединённых наций, предостерёг мир: прорыв птичьего гриппа может уничтожить от 5 до 150 миллионов человек.

Теперь американский ученый Майкл Грегер обратил внимание на то, что переносчиками коронавируса были летучие мыши, а к человеку этот вирус попал через чешуйчатого муравьеда, мясо которого популярно в некоторых азиатских странах. Исследователь указал, что в 1997 году появился новый штамм птичьего гриппа, который известен как H5N1, напомнив, что первым зараженным человеком был трехлетний мальчик в Гонконге — тогда у него наблюдались боли в горле и животе. Позже первый носитель вируса скончался от острой дыхательной и органной недостаточности.

Майкл Грегер заверил, что очень важно растить куриц не на крупных фабриках, а в домашних условиях и с меньшим количеством птиц. Таким образом, можно избежать новой пандемии. В свою очередь эксперт по инфекционным заболеваниям Майкл Остерхольм заявил, что H5N1 похож на «поцелуй двоюродного брата вируса 1918 года» и может повлечь за собой новую эпидемию испанки прошлого века.

«Каждый рожденный и вылупившийся цыпленок — это новый инкубатор для вируса», — рассказал он, добавив, что остается только массовое уничтожение птиц в КНР.

Стоит отметить, что зоонозы передаются человеку через мясо инфицированного животного. В большинстве своем, такие вирусы безопасны, однако они могут мутировать и начать ослаблять иммунитет человека, что может привести к смерти. В 1918–1920 годах испанский грипп унес от 50 до 100 миллионов человеческих жизней. Данную пандемию ученые считают одной из самых масштабных катастроф в истории человечества.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.