Паспорт
Паспорт

Глава комитета ВРУ по вопросам внешней политики, народный депутат фракции «Слуга народа» Александр Мережко объяснил, что люди проживающие на территории ЛДНР, а также получившие российские паспорта не могут быть лишены гражданства.

Читайте также: Важно: Изменился порядок подачи документов для детей при вступлении в гражданство РФ

Он прокомментировал проблему российской паспортизации украинцев на Донбассе, а также отметил, что менять из-за этого Конституцию не следует.

«Вообще это очень сложный вопрос. Ведь украинская конституция запрещает лишать украинского гражданства. Это – императивная норма. Следовательно, мы не можем лишить людей, получивших российское гражданство, украинского паспорта. Если мы так сделаем, то нарушим Конституцию. Не уверен, что сегодня целесообразно менять текст Конституции. Предположим, мы возвращаем Крым и Донбасс. Там по факту оказывается масса людей с российским гражданством. Мы им скажем, что отказываемся от них только потому, что они не сдали украинский паспорт, как этого требует процедура? С точки зрения права и Конституции Украины, они по-прежнему являются гражданами нашей страны», – сказал Мережко.

Политик уточнил, что в последнее время идут активные дискуссии и споры в правительстве по поводу внедрения двойного гражданства, а вопросами реинтеграции активно занимается вице-премьер Алексей Резников.

«Он [Резников] правильно говорит о "безопасной реинтеграции". Я с этим подходом согласен. Считаю, что здесь необходимо действовать очень осторожно и деликатно. К тому же сейчас предлагался законопроект о так называемом двойном гражданстве. Это очень сложный вопрос. В связи с этим во фракции "Слуга народа" идут серьезные дискуссии», – резюмировал Александр Мережко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео