Лекарства
Лекарства

Многие люди предпочитают заниматься самолечением "проверенными годами" средствами. Однако, при заболевании коронавирусом эти препараты могут быть не только бесполезны, но и опасны. Об заявила "Вечерней Москве" вирусолог Надежда Жолобак.

Читайте также: Ученые оценили вероятность заражения коронавирусом на пляже

"К этим лекарствам относится так называемая группа нестероидных противовоспалительных препаратов: ибупрофен, аспирин, вольтарен, диклофенак и напроксен. Опыт исследователей из Франции и Италии показал, что эти медикаменты делают организм еще более восприимчивым к вирусу. Поэтому никаких аспиринов", — уточнила Жолобак.

Данные лекарственные препараты создают благотворную среду для коронавируса, из-за чего инфекция легче проникает в легкие, что приводит к воспалительному процессу, пневмонии и поражению альвеол. Эксперт добавила, что неоднократно медики утверждали, что при COVID-19 можно использовать парацетамол. Однако, его тоже не советует применять, так как действие препарата на коронавирус до конца не изучено, а "последствия могут быть непредсказуемыми". Осложнения дыхания, различные патологии могут возникнуть во время приема болеутоляющих средств и любых анальгетиков.

Она отметила, что при высокой температуре нужно срочно обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Назначением лекарственных препаратов может заниматься только медик.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео