Скорая помощь
Скорая помощь

Максим Степанов, ныне занимающий пост главы Минздрава Украины признал, что медицина в стране находится на грани уничтожения.Он отметил, что еще «ни одна страна в мире не проводила подобных экспериментов над медициной, как пытались сделать на Украине».

Смотрите также: "Развели тут канитель.", - Путин разнес чиновников, задержавших выплаты медикам

Он отметил, что недавний анализ реформ, начатый предшественницей Ульяной Супрун (в народе именуемой "доктор смерть") показал, что катастрофа грозит целым отраслям. На грани закрытия сотни медучреждений, десятки тысяч медработников могут остаться без работы.

«После того анализа, который мы провели, мы увидели катастрофическую картину по целым направлениям. Вы видели картину, при которой около 332 медучреждений оказались на грани закрытия в связи с финансированием менее 50%. Вы видели картину, что возможно увольнение до 50 тыс. медработников. Мы считаем, что мы не можем экспериментировать над нашей медициной. Мы должны профинансировать на уровне не менее 2019 года, но в то же самое время — в этом году увеличен ресурс на финансирование медицины, в том числе на специализированную и высокоспециализированную помощь. Как мы это видим? Мы должны определиться с приоритетами и честно сказать, прежде всего украинцам, что именно мы можем в полном объёме покрыть. Моя цель — сделать так, чтобы тариф, который, например, есть на экстренную медпомощь, он должен покрывать полностью от начала и до конца, он должен обеспечивать качественную помощь. У нас есть предложение по повышению заработной платы на уровне до 50% и чтобы эта зарплата повышена была с 1 июля. Понятно, что для этого нужно вносить изменения в Госбюджет. Мы заканчиваем свои расчеты с Минфином», — заявил Степанов.

Напомним, в апреле на Украине должен был стартовать второй этап медицинской реформы, начатой ещё в 2017 году Супрун, реформы которой подвергались жёсткой критике со стороны экспертов и профессионалов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео