Засуха
Засуха

Пресс-служба СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Украины заявили, что следствием нескольких засушливых лет подряд станет дефицит пресной воды на территории страны. СНБО выступили с предложением оптимизировать водные ресурсы и экономить воду.

Читайте также: Депутат Верховной Рады: МВФ снова обманули Украину

Так, по информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, водный дефицит в бассейнах некоторых рек из-за засушливых прошлых лет последние пять лет несут значительную антропогенную нагрузку. Данилов предлагает полностью инвентаризировать все подземные источники и артезианские скважины страны и подключить их к системам водоснабжения. Соответственно, для того чтоб обеспечить население питьевой водой необходимо будет привлечь значительные финансовые ресурсы.

Но по мнению экспертов, дефицит воды и засухи являются проблемой не только Украины, но и многих стран. И если Украина ещё может решить надвигающиеся проблемы, то в некоторых регионах эта проблема стоит настолько остро, что уже 2050 году повлечет за собой волну миграции на территорию страны. И сможет ли после этого Украина выжить как нация большой вопрос. Об этом пишет издание "Апостроф", считая, что колоссальные изменения наступают уже сейчас.

"Последние значительные осадки на Украине выпали примерно год назад. В прошлом году у нас зафиксировали все виды засух, которые только могут быть. <…> И все это перерастает в геологическую засуху, когда горизонт воды снизился. Сейчас, например, даже на севере Украины, которая всегда входила в зону переувлажнения, мы имеем проблемы с уровнем воды в колодцах", — отмечает "Апостроф".

Автор статьи проанализировал несколько сценариев развития событий и сделал вывод: если не принять существенных мер, то Украина сохранится как территория, "но выживут ли украинцы — тот еще вопрос".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео