Сотрудники государственного концерна «Донбассгаз» запустили новый газопровод в Ясиноватой, который стал уже 10-й по счету в государственной программе газификации Донецкой Народной Республики.
Несмотря на близость газопровода к линии фронта — всего-навсего 3 км от оккупированной украинскими боевиками Авдеевки — к системе газоснабжения здесь подключились 4 домовладения, на очереди еще 28.
В торжественной церемонии запуска газопровода участие принимали – исполняющий обязанности генерального директора госконцерна «Донбассгаз» Сергей Филиппов, представители газовой службы города, районной администрации, а также местные жители.
«Вся эта работа не могла произойти населения Донецкой Народной Республики, которое несмотря ни на что продолжает оплачивать услуги по газоснабжению, благодаря чему мы имеем возможность выделять средства на газификацию других районов», — сказал Филиппов.
Газ подключили жителям улиц Запорожская и Ломоносова, которые находятся на западной окраине Ясиноватой. По данным газовиков, строительство газопровода было начато еще в 2013 году, но с началом боевых действий на территории района работы остановились.
«Общая сметная стоимость объекта газоснабжения по ценам 2013 года составила 633 000 гривен. Треть была профинансирована из городского бюджета», — сообщили в пресс-службе газового концерна.
Программа газификации населенных пунктов Донецкой Народной Республики стартовала в апреле текущего года после утверждения Главой ДНР Александром Захарченко. Только по Донецку после обследования было выявлено 67 километров недостроенных газовых сетей, которые были либо запроектированы, либо находились в начальной стадии строительства при украинской власти. Газифицировать всего планируется около 65 кооперативов.