Скорая помощь
Скорая помощь

Известный врач Александр Мясников рассказал, в каких случаях больной COVID-19 нуждается в срочной госпитализации.

Читайте также: После карантина 1,4 млн человек умрут от другой болезни

Доктор назвал несколько чётких сигналов к тому, что пора вызывать скорую. Главный - это одышка, но не только. О госпитализации, уверен доктор Мясников, нужно думать только тем, у кого есть симптомы достаточно тяжёлого протекания болезни, а также пациентам из группы высокого риска. Если болезнь протекает легко - температура не поднимается выше 38 градусов, а кашель не сопровождается одышкой - вполне можно лечиться дома, "бабушкиными средствами".

Но если даже при небольшой нагрузке или в состоянии покоя появляется одышка, особенно если она появилась уже на 2-3 день после первых симптомов, то это серьёзно, подчёркивает врач. А если она при этом сопровождается апатией, спутанностью мыслей, сонливостью, а главное - температурой выше 38 градусов, срочно звоните в скорую. Мясников также рекомендовал не медлить с госпитализацией тем, у кого наблюдаются симптомы обезвоживания - головокружение, сухость во рту, сердцебиение, редкое мочеиспускание.

Врач подчеркнул, что особенно внимательными к рискам осложнений COVID-19 следует быть пожилым - старше 65 лет, обитателям социальных учреждений, в которых живут "скученно", а также страдающим болезнями сердца, диабетом и ожирением. В группу риска входят и курящие, кроме того, стоит быть осторожными тем, у кого в анамнезе есть хронические заболевания лёгких или астма, хронические патологии почек и печени.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео