Кент и Зеленский
Кент и Зеленский

Заместитель помощника Госсекретаря США Джордж Кент во время онлайн дискуссии в Фонде Маршалла заявил о невозможности проведения выборов в Донбассе в нынешних условиях. Он полностью повторил риторику украинских властей - сначала необходимо прекратить огонь, вывести российские войска и получить контроль Украины над границей.

Читайте также: Пушилин: "Украине придется разговаривать с ЛДНР"

"Главным образом, перед тем, как даже начать говорить об условиях для проведения местных выборов, необходимо гарантировать безопасность. Украина должна получить контроль над международным рубежом. Я думаю, президент Владимир Зеленский и его команда четко определили свою позицию. Они четко выразили свои намерения достичь мирного решения конфликта. Так что это зависит от того, имеют ли желание Путин и его команда прекратить войну и прекратить убивать граждан другой страны на территории этой страны", - добавил Кент.

Тем не менее Кент подтвердил, что главным инструментом урегулирования на востоке Украины являются Минские соглашения. При этом Россия с первого дня подписания договоренностей нарушала их, заявил представитель Госдепа.

"Это война, которую развязала Россия. И Россия может ее прекратить. Российские силы продолжают убивать украинцев на украинской территории... Это война, в которой продолжают гибнуть люди. Украинцы гибнут на собственной территории. И именно Россия должна выполнить обязательства, которые взяла на себя", - подытожил он.

Стоит отметить, что в Минских соглашениях, на которые ссылается Кент, не предусмотрена передача участка украино-российской границы Киеву до выборов на Донбассе и предоставления региону особого статуса, закрепленного в Конституции Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео