Дети
Дети

Согласно статистике, в Украине 137 детей из 881, у которых был подтвержден диагноз Covid-19 уже выздоровели. Таким образом, сейчас коронавирусом болеет 744 ребенка. 10 из них находятся в отделениях интенсивной терапии. Об этом на своей странице в соцсети сообщает Центр общественного здоровья.

Читайте также: В США застрелен ученый, находившийся на пороге важного открытия по COVID-19

Больше всего детей с подтвержденным Covid-19 в возрастной группе 10-14 лет - 242, из них выздоровел 31 ребенок. Меньше всего заболевших в группе 15-17 лет - 181, из них 17 выздоровели.

У троих детей с подтвержденным диагнозом Covid-19 диабет, у одного - заболевание печени. У двух детей иммунодефициты, у пяти - сердечно-сосудистые заболевания. У шестерых детей - хронические заболевания легких, у семи - хронические неврологические или нейромышечные заболевания.

Детский инфекционист Людмила Палатная рассказала, что дети также подвержены риску заражения COVID-19, как и взрослые и назвала симптомы, которые должны насторожить родителей.

«Повышается температура и возникает лихорадка. Причем температура может быть как слегка повышенной (субфебрильной) — 37,3−37,5 градуса, так и превышать 38 градусов. Часто высокая температура, возникающая в разгар заболевания, указывает на развитие пневмонии. Тогда могут появиться одышка, признаки дыхательной недостаточности. Важно знать, что все симптомы в начале инфекции могут быть и без температуры, хотя у 90 процентов больных детей все же отмечается ее повышение», — рассказала она.

Также родители должны обращаться к врачу, если у детей наблюдается сухой или с небольшим выделением мокроты кашель, вялость или сонливость.

«Кашель, как мы говорим, непродуктивный и порой напоминает кашлевые приступы при коклюше. Также характерный симптом — утомляемость. Ребенок, который до недавнего времени бегал и прыгал без устали, вдруг начинает капризничать, хочет посидеть или полежать (притом что никаких признаков пневмонии у него нет). Усталость может сопровождаться слабостью, сонливостью», — рассказала Палатная.

Медик отметила, что основные мишени коронавируса — респираторный тракт, дыхательные пути, пищеварительная и нервная системы, печень, почки и глаза.

«Нельзя оставлять без внимания любые признаки недомогания у детей. У ребенка покраснели и начали слезиться глаза? Можно заподозрить, что коронавирус проник в организм через слизистую глаз, по ходу спровоцировав вирусный конъюнктивит. У небольшого количества детей возникает заложенность носа и обильное выделение слизи (ринорея). Израильские врачи даже сравнили нос с колодцем, переполненным водой», — сообщила она.

По ее словам, у некоторых детей также встречаются неспецифические признаки — желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея и рвота.

«Некоторые дети жаловались на боль в горле, в мышцах (миалгию). У части больных проявлялся абдоминальный синдром: тошнота, рвота, боли в животе. Также важно спрашивать, слышит ли ребенок запахи, ощущает ли вкус еды. Потеря этих ощущений может быть тревожным признаком заражения коронавирусом» - добавила инфекционист.

Кроме того, она обратила внимание, что желудочно-кишечный тракт чаще страдает у младенцев.

«У малышей этого нежного возраста попадание коронавируса в организм, кроме диареи, может вызвать рвоту. Груднички, особенно новорожденные, становятся вялыми, плаксивыми, у них нарушается акт сосания. Потом нередко присоединяется высокая температура и покашливание, и только затем развивается пневмония», — заключила врач.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.