Выборы
Выборы

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что местные выборы на Украине состоятся 25-го октября, как это планировалось ранее. Политик сообщил, что новое законодательство за полгода разработать не выйдет, соответственно выборы пройдут по действующему.

Читайте также: Саакашвили назвал свою новую должность в украинском правительстве

«Мы хотим поставить точку раз и навсегда в вопросе, будут ли местные выборы. Местные выборы состоятся, согласно закону, Конституции, 25-го октября 2020-го года. Абсолютная ложь, выборы будут, страна может начинать к ним готовиться. В принципе, страна уже начинает к ним готовиться», – заявил Кониенко.

Он отверг «любые инсинуации об их переносе, отмене, невозможность проведения из-за нехватки денег». Также, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверил, что партия будет участвовать честно, так как не боится провокаций и падений рейтинга.

«Говорили даже о досрочных, рейтинге, потому что он будет уменьшаться, потому мы хотим внеочередные – это все ложь», – сказал Арахамия.

Но политолог Руслан Бортник оптимизма не разделяет, считая, что будущие местные выборы станут сюрпризом для нынешней власти, потому что покажут, насколько сильно разделена страна, и на местах уже давно все решают региональные элиты. По его информации, на Украине к грядущим выборам уже формируются ряд политических партий, ориентированных на мэров городов:

«В Украине сейчас строятся три мэрские партии. Одна вокруг господина Кличко, другая вокруг господ Кернеса/Труханова и третья с участием мэра Черкасс. Эти три мэрские партии, их построение говорит о том, что, на самом деле, наши региональные элиты не видят себя частью общеукраинских политических проектов, они пытаются отстраниться, быть подальше от всех общеукраинских политических партий, потому что они ничего им предложить не могут – ни в плане поддержки эффективной, ни в плане будущего в политическом цикле. Эта регионализация ведет к тому, что на следующих местных выборах, скорее всего, будут побеждать или региональные проекты, или партия самовыдвиженцев, если такая будет», – прогнозирует Бортник.

Такого же мнения придерживается и политолог Михаил Павлив. Он считает, что что декларировавшаяся все годы после победы Евромайдана реформа «децентрализации» оказалась бутафорией – Киев, как и прежде, заинтересован в том, чтобы держать провинции в ежовых рукавицах. Однако на местах у элит – свой интерес.

«История местного самоуправления в Украине – это уже почти тридцатилетняя история конфликта Центра и регионов, крупных агломераций. Абсолютно естественный процесс формирования и спайки крупного бизнеса и политической элиты в каждом отдельном регионе и так называемая конфликтология, которая возникает с центром за распределение бюджетных средств, за распределение полномочий. Регионы, конечно же, всегда заинтересованы в так называемом принципе субсидиарности, когда полномочия находятся ровно на том уровне, где они наиболее применимы и востребованы. Но и то, что мы наблюдаем из одной каденции в следующую каденцию местного самоуправления – это попытки центра ограничить полномочия местного самоуправления. То, что декларировалось ещё в президентство Порошенко и, по большому счёту, не претерпело изменений за последний период, и называется «децентрализацией», – это сложно назвать реальной децентрализацией. Если в финансовом смысле местные бюджеты, возможно, в крупных городах получили некие бонусы от этой реформы, то в плане полномочий и зависимости от президентской вертикали, от центра, эта «децентрализация» наоборот идёт к укрупнению узлов влияния и ужесточению этого самого влияния Центра на регионы», – заявил Павлив.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео