ОБСЕ
ОБСЕ

Министерство иностранных дел ДНР подвергло критике действия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в связи с вчерашним обстрелом Донецка, в результате которого были ранены четверо мирных жителей, в том числе трое детей.

Читайте также: Важно. Трое детей ранены в результате обстрела в ДНР

«Большой вопрос вызывает позиция СММ ОБСЕ, представители которых были приглашены к осмотру пострадавших детей и места происшествия. Однако, они отказались от данного мониторинга под выдуманным предлогом запрета посещения больниц, что не соответствует действительности, тем самым проигнорировав свою непосредственную миссию по фиксации всех без исключений фактов нарушений режима прекращения огня», — отмечается в сообщении министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой, которое поступило в редакцию ДАН.

Она призвала координаторов переговорного процесса предпринять все необходимые и предусмотренные Минскими соглашениями и мандатом СММ ОБСЕ действия по мониторингу деталей нарушения перемирия.

«Мы, в свою очередь, направим в данную международную организацию ноту с соответствующим призывом, а также поднимем вопрос обстрела и ранения трех детей на следующем заседании Контактной группы с тем, чтобы добиться необходимого разбирательства и применения мер ответственности со стороны украинских властей против всех тех, кто имеет отношение к данному преступлению», — подытожила Никонорова.

Количество пострадавших увеличилось до четырех. Изначально сообщалось о троих раненых детях, позднее стало известно о мужчине, который также получил ранения.

«Осколочные ранения теменной части головы и ног получил мужчина, 1965 года рождения, проживающий по адресу пер. Лилиной, 4», — отмечается в сообщении.

Между тем в Управлении Народной милиции информировали, что огонь был открыт прицельно из БМП 7-й механизированной роты 3-го батальона 28-й бригады ВСУ. Стрельба велась из коровника на окраине Марьинки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео