Шмыгаль
Шмыгаль

В ответ на многочисленные сообщения и письма с просьбой ускорить процесс выхода Украины из карантина премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, какими путями это можно сделать.

Читайте также: Украинцам запретили выезжать за границу на заработки. Заявление главы МИД

Пост на эту тему глава Кабмина опубликовал у себя в Facebook. По словам Шмыгаля, в мире существует три сценария, как жить дальше в условиях пандемии.

Первый - это идти жестким путем, оставляя все закрытым, как это делают Сингапур и Турция. На период священного для мусульман Рамадана турецкие власти вводят комендантский час на выходных, позволяя выходить в ближайшие магазины только с 9 до 14 часов.

"Такой сценарий точно не для нас", - написал премьер.

Второй вариант - либеральный: возвращение к привычной жизни и открытие всех учреждений, как сделала Швеция. Однако сейчас в Швеции выявлено более 18 600 случаев заболеваний и зафиксировано более 2100 смертей. То есть летальность составляет более 11%. Это в пять раз выше, чем сейчас в Украине.

И третий сценарий - это не выбирать между здоровьем и экономикой, а запускать адаптивный карантин с переходом к новым социальным нормам жизни, как это делает большинство стран, включая Чехию и Польшу. Там динамика заболеваний похожа на ситуацию в Украине.

"Постепенное снятие ограничений даст нам возможность постоянно контролировать ситуацию с заболеваемостью и в случае вспышек оперативно их локализовать", - заключил Шмыгаль.

Также он напомнил, что в начале мая власти ожидают пик заболевания. Нужно успешно его пройти, чтобы начать процесс ослабления ограничений.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео