Марина Полубан
Марина Полубан

Начальник Горловского отдела образования Марина Полубан ответила на вопросы прессы, связанные с началом учебного года в Горловке, с процессом восстановления пострадавших в результате ударов со стороны ВСУ учреждений образования, а также рассказала о том, каким образом будет формироваться питание воспитанников детских садов и учащихся школ Горловки в этом учебном году.

По информации Марины Яношевны, в Горловке из 53 школ в результате обстрелов со стороны ВСУ пострадали 45, но ни одна из школ не была законсервирована - первый звонок прозвучал для всех школьников Горловки. Как рассказала Марина Полубан, на сегодняшний день принят "Закон об образовании Донецкой народной республики", приняты "Стандарты образования", приняты и утверждены новые рабочие планы и под них разработаны сооответсвующие программы. Для школьников классов и будут привезены новые учебники.

В новом учебном году в Горловке сели за парты 1082 первоклассника, всего пошло в школу 11 446 ребят.

На сегодняшний день проблема с преподавательскими кадрами для школ практически решена, но все еще остаются вакансии для учителей физики, математики и информатики. Обучение в школах будет вестись на русском языке, оценивание ведется по пятибальной системе.

На сегодняшний день в Горловке работает две гимназии ("Интеллект" и "Триумф") и пять лицеев - лицей №14 "Лидер", лицей №4 "Элит", лицей №47 "Старт", медицинский лицей №85 и лице №88 "Мечта". Осуществляется подвоз детей из отдаленных районов города таких, как поселок Гурты, Молочный, Михайловка, Каютово и Широкая Балка в школы. Самый важный вопрос на сегодня, по словам Марины Яношевны, это вопрос организации питания в школах и детских садах.

Для организации правильного сбалансированного питания детей в школах и детских садах Главой администрации города Горловки Романом Храменковым было издано распоряжение, согласно которому из городского бюджета на питание одного ребенка в день выделяется 20 рублей. Кроме того, используются продукты из гуманитарного конвоя: сахар, чай, разнообразные крупы, макаронные изделия, мясные, молочные и рыбные консервы.

Частично питание детей оплачивают родители, что составляет приблизительно 1/3 из общей суммы. За бюджетные деньги в сентябре планируется приобрести молоко, яйца, мясо курицы, говядина, сливочное масло и хлеб. За родительские деньги планируется приобрести овощи, фрукты, творог, сыр, печень, рыбу, то есть те продукты, которые не входят в перечень продуктов из гуманитарного конвоя и в перечень продуктов, приобретаемых за бюджетные деньги. Учащиеся 1-4х классов и ребята льгоных категорий будут питаться бесплатно.

Активно ведутся ремонтно-восстановительные работы на пострадавших объектах образования. Все они включены в перечень объектов восстановления ЦУВ ДНР. Марина Полубан выразила большую благодарность горловским предприятиям, оказывающим помощь в восстановлении пострадавших в результате обстрелов ВСУ школ и детских садов - ПАО "Концерн Стирол", "Спецуглемаш", Теплосети, КП "Уголек", торговым предприятиям "Галактика" и "Импульс".Ведутся усиленные переговоры с подрядными организациями, ведущими специалистами Министерства образования и ЦУВ для проведения восстановительных работ на очень сложных объектах : ОШ №12, ОШ №49, ОШ №86, ДЮШС №1. Все учреждения образования будут восстановлены в обязательном порядке.

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.