С июля 2014 года город Горловка стал одной из самых горячих точек на территории Донецкой Народной Республики.

Интенсивные обстрелы со стороны украинских боевиков не прекращаются даже с учетом подписания Минских договоренностей. Под ежедневным шквальным огнем мирные кварталы, социальные объекты и промышленность города. Гибнут мирные граждане. Всё это несмотря на отсутствие в населяемой части позиций ВС ДНР.

Из-за украинских обстрелов в городе постоянные проблемы с обеспечением населения газом, водой и электроэнергией. На протяжение более, чем один год, гуманитарную безопасность в Горловке поддерживают коммунальные службы и поставщики продуктов.

За порядком в городе следит коллектив Горловской городской администрации, который 2 месяца назад возглавил бывший глава администрации г. Енакиево Роман Храменков, поделившейся о положении дел и перспективах развития Горловки.

— Роман Александрович, 22 августа исполнилось 2 месяца, как Вы заступили на пост главы администрации города. Чего удалось достичь за данный период времени?

— Максимальное внимание нами было уделено вопросам восстановления систем жизнеобеспечения города, дабы были вода, газ и свет. Постарались по максимуму привлечь к восстановлению города предпринимателей, которые могли бы помочь всевозможными строительными материалами. Предприятие administraciya«Галактика» (бывший супермаркет «Эпицентр-К») частично дает материалы на благотворительных началах – батареи, трубы, металлический профиль. Также нам помогает «Стирол», обеспечивая стеклом, шифером и пленкой. После недавних обстрелов со стороны украинских силовиков этой пленкой мы затянули дома.

Нами был создан центр оперативного реагирования, чтобы всем коммунальным службам круглосуточно докладывали обстановку в городе, благодаря чему мы могли быстро восстанавливать полученные в результате украинских обстрелов повреждения. Создана также комиссия по продовольственному городскому рынку в составе работников торгового отдела нашего исполкома, выявляющая факты просроченного, некачественного продукта, торговлю без необходимых документов или же с просроченными документами.

Около 170 горловчан обратились к нам, чтобы начать предпринимательскую деятельность, для получения лицензий на сигареты и алкоголь. Мы работаем в этом направлении в интересах пополнения бюджета.

— Вы упомянули вопрос о восстановлении систем жизнеобеспечения города. Расскажите, какие перспективы на будущий отопительный сезон наблюдаются в Горловке. Будет ли население с теплом?

— У нас на сегодняшний день (19 августа 2015 года) порядка 72% котельных уже готовы к зиме. Там проведен осмотр и есть заключения. Однако, остаются проблемные вопросы в местах обстрелов – это поселки шахты 6/7, Никитовский район, Гольмовский и Зайцево, так как там нет газа. По этой территории проходит труба протяженностью в 17 километров, из них 7,5 км наземного газопровода повреждены на линии соприкосновения. Туда нет доступа. Я подал заявку в ЦУВ, министерство строительства и ЖКХ – есть у нас возможность сделать обводной наземный газопровод до 4 километров по тыловой части, которая не обстреливается – это Калининский район. В ближайшее время планируем его проложить. Ждем лишь, когда у нас появится сама труба. Времени на подготовку до начала отопительного сезона у нас хватает. Оставшиеся 28% котельных, я думаю, мы подготовим в сроки, установленные в мирное время – до 15 сентября. Основное условие – это отсутствие обстрелов со стороны карателей.

— Касаемо темы электроснабжения. Сколько всего трансформаторных подстанций повреждено ВСУ и сколько в рабочем состоянии?

— Горловка «питается» через 19 вводов. На сегодняшний день (19 августа 2015 года) ремонтными бригадами восстановлено 2 ввода, 17 – повреждены. В настоящее время электричество у нас есть, однако, приближается отопительный сезон и будет дополнительная нагрузка. Чтобы запитать все наши котельные, необходимо хотя бы 6 вводов.

— Обращались ли Вы за помощью к другим районам Донецкой Народной Республики?

— Мы сотрудничаем со всеми районами ДНР во всех отношениях. У нас имеются совместные бригады водоканала и РЭС с Донецком, Енакиево, Макеевкой и Харцызском. В Амвросиевке есть завод по производству шифера и цемента. Мы как-то обращались к ним, и они нам выделили 10 000 листов шифера. Макеевка помогала своим трансформаторным маслом и резервными трансформаторами, которые были у нас побиты в начале августа.

— В каком состоянии находится сейчас дорожное хозяйство Горловки? Планируется ли проведения ремонтных работ?

doroga na nikitovku— С дорогами у нас всегда было плохо, еще со времен Украины. Есть в Никитовском районе Горловки предприятие ДРСУ (Дорожное ремонтно-строительное управление) со всей техникой, но оно сейчас не функционирует. Работало при восстановлении моста, который соединяет Майорск и Никитовку. Месяц назад мы открыли мост. В настоящее время требуется сырье – битум, его нет. Если появится необходимый материал, запустим предприятие сразу же – буквально за 1 день. На сегодняшний день в городе повреждены почти все дороги. Есть у нас участки, требующие, как ямочного ремонта, так и полного. По моему мнению, больше других в ремонтных работах нуждаются Центрально-Городской и Калининский районы города, а также Никитовское направление. Енакиево помогает нам шлаком, благодаря чему мы сейчас понемногу восстанавливаем.

— Что сейчас прежде всего требуется городу?

— Горловка нуждается в строительных материалах. Это первоочередная проблема, так как в городе разрушено 1 978 домов частного сектора и порядка 200 многоэтажных домов. Также обстрелами боевиков повреждены 17 больниц, 80 школ и 11 центров культуры и отдыха. Мы не берем в статистику поврежденные предприятия, поскольку из-за различных форм собственности у нас нет к ним доступа, и они, в свою очередь, не подавали заявки на получение строительных материалов. К счастью, в город завезли частично стекло для школ – порядка 2 000 квадратных метров. На 268 домов подали в ЦУВ заявку на материалы, это частный сектор. Немного позже привезут такой же пакет материалов на 300 домов, чтобы мы своими силами восстановили их.

Благодаря ЦУВ ДНР, в Горловке практически нет проблем с продуктами питания. Медикаменты пока также в достатке. К сожалению, на 2 недели осталось препаратов для гемодиализа.

— А что касается станции переливания крови, существует ли ее дефицит, насколько станция обеспечена материалами для забора?

— Для переливания крови системами обеспечены на год вперед. Люди в хороших темпах сдают кровь, причем не только после обстрелов. В день СПК посещают порядка 35-40 граждан. Люди понимают всю сложность ситуации, которая у нас сложилась на сегодняшний день. В мирное время количество желающих поделиться кровью в среднем составляло 18-20 человек в день.

— Роман Александрович, как медик, Вы бы могли оценить работу Горловских городских медучреждений?

— Работа городских больниц происходит в штатном режиме. Однако, в связи с оттоком кадров еще в начале вооруженного конфликта, нашим медицинским работникам приходится, к сожалению, работать по 2 смены подряд. Но люди понимают сложившуюся обстановку. «Скорая помощь» работает в нормальном режиме. После каждого обстрела и разрушения медицинские бригады выезжают на место происшествия совместно со службами МЧС. Задержек и жалоб на них еще пока не поступало.

— Какие Вы видите проблемы в медицине Горловки, которые можно было бы решить на законодательном уровне?

— Я участвую в обсуждении законопроектов в парламентском Комитете по вопросам здравоохранения. Основной закон о здравоохранении мы приняли. Сейчас Bi j xKF0bgу нас закон о вакцинации в разработке. Буквально вчера (18 августа 2015 года) 3,5 часа была дискуссия по нему. Этот закон необходим, дабы мы могли нормально прививать наших детей.

— Как Вы можете оценить эпидемиологическую ситуацию в городе. Ухудшилась ли она в результате обстрелов ВСУ?

— Ситуация нормальная. Хлорирование у нас проводится не так, как раньше. В настоящее время на каждой очистной станции есть хлорируемый резервуар, откуда подается вода. Хлор есть. С усилением обстрелов эпидемиологическая ситуация остается стабильной, мы делаем для этого все возможное.

— Как часто под обстрелом ВСУ находится фармацевтический гигант «Стирол»? В целом, возможно ли возобновить производство?

— К счастью, за последние полгода не было обстрела завода. Единственное, повреждаются вводы электричества на предприятие, запустить его производство из-за этого невозможно.

— В случае эскалации обстрелов со стороны силовиков, подобных лету 2014 года, какие меры Вы готовы принять для обеспечения безопасности населения? Планируются ли эвакуация из прифронтовых районов?

— Я сам лично ежедневно выезжаю на встречи с жителями обстреливаемых районов и обсуждаю с ними возможность эвакуации. Но они боятся оставить свои дома, имущество, из-за чего и не хотят выезжать. Но на этот случай у нас есть общежития ближе к центру города, где ситуация более или менее стабильная, и мы готовы расселять желающих. Те, кто хотел уехать – уехали, и мы переселили их. Нами постоянно проводятся беседы с людьми, общаются главы поселков, разъясняют ситуацию. В случае усиления украинских обстрелов, мы вновь выедем на место и будем с новой силой убеждать население о переезде в безопасные микрорайоны.

— Планируется ли эвакуация стратегически важных промышленных предприятий? Если да, то, какие и куда? Сколько на данный момент в общем работает в городе предприятий промышленности?

— В Горловке практически никакие промышленные предприятия не работают. К примеру, для запуска Горловского машиностроительного завода имени Кирова необходимо 4 электрические ввода. Мы не можем сейчас их обеспечить энергоснабжением, так как у нас только на весь город 2 ввода. Угольная промышленность вся стоит. Все наши предприятия прекратили работу еще в прошлом году, когда начался военный конфликт.

Обстрелы со стороны украинских силовиков прекратятся и все заработает. Сейчас наши стратегически важные заводы и фабрики пока все законсервированы. Они не работают, людей там нет, только охрана.

0 a5642 ebd8a3b5 XL— Сколько сейчас людей живет в Горловке? Насколько численность населения изменилась в связи с боевыми действиями?

— В настоящее время около 30% жителей выехало, на данный момент в Горловке проживает ориентировочно 200-210 тысяч человек. Было около 300. Из прифронтовых районов, таких как район шахты 6/7 и поселок Гольмовский, уехала более чем половина населения.

— Какие планы на ближайшее время ставите для себя в качестве руководителя городом по нормализации гуманитарной обстановки?

— Для нас самое главное — обеспечить город электроэнергией. Без нее город не сможет стоять. Это касается и водовода, и котельных. В случае продолжения активных боевых действий, мы попытаемся через ОБСЕ получить доступ на территории с повреждениями. Надежда остается и на выполнение Минских договорённостей.

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.